Советы профессионалов 2008-03, страница 22

Советы профессионалов 2008-03, страница 22

РАЗБОРНЫЙ БАССЕЙН

Знойным летним днем, когда от жары не спасает и тень, настоящее блаженство испытываешь, окунувшись в прохладную воду. Но когда пруд или речка находится далеко от дома, ещё не успеешь вернуться с купания, а уже снова тянет к воде. Оптимальный выход из такой ситуации — обзавестись

собственным бассейном. И не обязательно тратить на него большие деньги. Предлагаемый вариант доступен

практически любому

желающему

иметь бассейн

на своем садовом участке.

Соорудить небольшой каркасный бассейн можно буквально за полдня. Достоинство конструкции подобного сооружения ещё и в том, что она — разборная. При необходимости такой бассейн без особого труда переставит на другое место даже один человек — мало ли какие бывают обстоятельства. Да и на зиму бассейн желательно убирать в сарай. Тогда он прослужит значительно дольше. Кроме того, в таком случае не нужно рыть котлован, как это делают для стационарных бассейнов.

Почти все материалы, нужные для изготовления этого бассейна, — недефицитны. Разве что прудовую плёнку, используемую обычно в качестве донного покрытия садовых мини-водоёмов, продают ещё не везде. Но и здесь есть выход. Можно использовать, например, обычную парниковую полиэтиленовую плёнку потолще (лучше — армированную), да ещё сложив её для надёжности вдвое. А когда порвётся — можно и заменить.

Бруски, временно прикреплённые к кромке и торцу прогона-приспособления, служат упорами для фиксации раскраиваемых деталей.

Для лёгкого каркаса пойдет сосновая «пятидесятка» шириной всего 100 мм. Конечно, есть древесина и долговечнее (к примеру, кедр или лиственница), но не будем забывать, что при очередной сборке вместо любой подгнившей детали не сложно поставить новую. Для верхнего венца в нашем случае использована сосновая «тридцатка», но пошире «пятидесятки» на 20 мм. В качестве стоек выбраны обрезки оцинкованных водопроводных труб, которые должны быть длиннее высоты каркаса примерно на

22

Советы профессионалов №3 08

www.itiaster-sam.ru