Советы профессионалов 2008-03, страница 5

Советы профессионалов 2008-03, страница 5

Ш Длинные угловые стропила вставляют в угловые вырезы в обвязке, а вверху в центре стягивают их с помощью коньковой пластины на шурупах.

КБ Все 8 укороченных стропил вставляют в соответствующие вырезы обвязки, а вверху их соединяют «на ус» с угловыми стропилами.

ЕЕ Снизу к стропилам крепят ветровые доски, выступающие вверх на 20 мм.

В углах их обрезают

«на ус».

Ш Дощатый настил крыши кладут снизу вверх, не очень плотно сплачивая, а затем прибивают к промежуточным стропилам.

ЕЕ Нижний ряд кровельной плитки кладут прорезью вверх со свесом 15 мм. Второй ряд — внахлёст прорезью вниз.

ЕЕ Нахлёст каждого последующего ряда плитки на предыдущий составляет полплитки. Гвозди забивают так, чтобы следующий ряд закрыл их.

Ш В углах плитку соответствующим образом обрезают и кладут с перехлёстом на угол в 1/3 плитки.

Ш Все готовые доски пола укладывают на лаги и сплачивают в паз и гребень. Гвозди загоняют в нижнюю стенку пазов.

КРАСКА ДЛЯ НАРУЖНЫХ РАБОТ

Все наружные деревянные поверхности следует покрыть защитными составами. Подходят для этого краски для наружных работ на водной основе, они защищают и от ультрафиолетового излучения. Для защиты древесины от синевы и других грибных поражений поверхности обрабатывают сначала бесцветной защитной грунтовкой для дерева, а затем — изолирующей грунтовкой. Она предотвратит и выцветание древесины светлых тонов.

пила. Вверху их стягивают коньковой пластиной {из фанеры) на шурупах.

Затем монтируют 8 укороченных промежуточных стропил. Над дверью выступающую треугольную конструкцию снизу обшивают шпунтованными досками.

У основания стропил крепят 4 ветровые доски.

Доски настила на крыше пробивают гвоздями, после чего покрывают крышу битумной кровельной плиткой. Доски пола укладывают по лагам и грунтуют. Те

перь домик можно красить в выбранный цвет, предварительно нанеся на наружные поверхности защитное покрытие. В данном случае стены покрашены белой краской для наружных работ, а оконные и дверная рамы и стойки — зелёной.

www.vnaster-sam.ru

Советы профессионалов №3*08 5