Советы профессионалов 2008-04, страница 66

Советы профессионалов 2008-04, страница 66

«журавль» на даче

После того как был выкопан колодец, встал вопрос оформления его оголовка

и способа подъёма воды. Поскольку к тому времени мы уже завершили основное строительство, то родилась идея вписать в общий стиль нашего сада колодезный журавль.

Традиционные колодезные журавли обычно делают из жердей. А поскольку сейчас подходящие жерди раздобыть не так-то просто, то мы воспользовались ассортиментом ближайшего магазина стройматериалов и собрали свой «журавль» из соснового бруса, стального профиля и дюралевой трубки. Общий вид «журавля» — на фото 1.

ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ «ЖУРАВЛЯ»

♦ Высота стойки - 2,7 м

♦ Длина пасынков - 2 трубки по 2,5 м

♦ Стрела-3,1 м

♦ Шест-2,2м

♦ Цепи: верхняя -1 м, нижняя - 0,5 м

♦ Противовес - 18 кг

♦ Ведро - 9 л

Наш «журавль» позволяет доставать воду с глубины 3,5 м, поскольку колодец у нас — неглубокий. Грунтовые воды стоят в метре от земли, колодец — 5 колец, из которых нижнее наполовину заполнено песчаным фильтром, а верхнее большей частью находится на поверхности земли. В наших условиях «журавль» оказался гораздо «проворнее» по подъёму воды, чем традиционный оголовок с воротом. Для других условий габариты «журавля» можно изменить.

Для стойки (фото 2) мы использовали брус сечением 50x100 мм. Более толстый брус, естественно, будет прочнее, но его сложнее устанавливать.

66 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru