Советы профессионалов 2009-04, страница 6

Советы профессионалов 2009-04, страница 6

Из бруса сечением 150x150 мм подготавливаем элементы верхней обвязки и собираем ее в единую раму, закрепляя соединение гвоздями. Предварительно все соединения антисептируем. Устанавливаем и временно раскрепляем отдельно стоящие стойки и несущие балки (рис. 8). Их лучше заказать клеёными в деревообрабатывающих фирмах, тогда они не будут трескаться при высыхании. В местах установки дверных и оконных блоков между

«rww.master-sam.ru

стойками врезаем ригели. После этого приступаем к установке стропил.

КРЫША И КРОВЛЯ

Крыша — тёплая, двускатная, Т-образ-ной формы в плане, с малым уклоном. Кровля — мягкая (она лучше других покрытий изолирует звуки, будь это дождь или град) с двойным вентилируемым пространством. Вентилирование кровли повышает уровень комфортности помеще

ний, а также значительно увеличивает срок службы несущих конструкций. Летом благодаря этой системе из кровли выдувается горячий воздух, а зимой предотвращается появление конденсата и соответственно грибка в конструкции крыши. В заснеженных районах вентилирование позволяет решить проблему образования наледи по линии карниза.

Несущие элементы крыши — стропила сечением 60x200(h) мм — установлены с шагом 660 мм в соответствии с размерами плит утеплителя (рис. 9).

На средних несущих стенах соединяем стропила встык накладками с двух сторон, создавая конёк (см. рис. 5). Опорные части стропил предварительно подрезаем по шаблону под горизонтальные плоскости обвязки (см. рис. 7), к которой и крепим их гвоздями длиной 150 мм по две штуки на каждой опоре.

По низу стропил закрепляем пароза-щитную плёнку и по ней подшиваем шпунтованные чистые доски толщиной 25 мм, которые и будут служить потолком. Гвозди должны быть оцинкованные, забивать их следует только в шпунт (для прозрачной отделки потолка).

Сверху между стропилами плотно укладываем плиты утеплителя в три слоя, следя за тем, чтобы плиты вышележащего слоя перекрывали стыки плит нижележащего. Поверх стропил крепим гидроизоляционную плёнку с небольшим провисом (чтобы конденсат стекал от обрешётки) и прибиваем рейки контробрешётки сечением 50x30(h) мм. Затем вдоль по скату набиваем шпунтованные доски толщиной 20 мм, образуя сплошной настил. Далее по настилу монтируем кровельное покрытие. Подробное описание монтажа кровельной плитки приведено в [2].

СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ

Снаружи по установленному каркасу натягиваем гидро- и ветрозащитную па-ропроницаемую плёнку типа «Тайвек», которая защитит дом от внешних атмосферных воздействий, но не будет препятствовать выходу из помещения наружу водяных паров, сохраняя теплоизоляционный материал и деревянные конструкции су-

Советы профессионалов №4 09 5