Советы профессионалов 2009-05, страница 53

Советы профессионалов 2009-05, страница 53

С правой стороны проёма на высоте, где должна быть расположена перемычка в кладке, выдолбили нишу и, вставив в неё два газобетонных блока, создали ровную опорную поверхность. Перемычку закрепили на цементном растворе. Щели между торцами перемычки и кладкой заделали известково-цементным раствором.

ВОЗВЕДЕНИЕ НОВОЙ СТЕНЫ

Чётко виден выигрыш в пространстве. Конструкция возводимой стены — деревянная каркасная. Стойки (сечением 8x8 или 8x10 см) крепят к полу и потолку.

wvvw.fflaster-sam.ru

Специалисты, которые готовили документы по реконструкции, рассчитали и параметры новой железобетонной перемычки над проходом, а также определили вид временных опорных конструкций, которые бы воспринимали нагрузку от стен во время работ по сносу перегородок. Что касается электропроводки и газопровода, то с этим проблем не было.

Единственное, что проходило через стену, была сточная труба туалета. Её решили оставить на старом месте, так как новый туалет должен быть установлен именно у выступа стены.

После слома старых стен возвели новые стены деревянной каркасной конструкции с обшивкой из гипсокартонных плит. Затем, уложив два слоя газобетонных блоков, подняли на 20 см пол на вновь «отвоёванной» площади, создав таким образом подиум для душа. Цель возведения подиума — упростить прокладку труб для углового душа и создать воз-

ВОЗВЕДЕНИЕ ПОДИУМА ДЛЯ ДУША

Сточную трубу душа монтировали с лёгким уклоном в направлении туалета и, соответственно,—коллекторного трубопровода.

С обеих сторон трубы уложили газобетонные блоки, прикрепляя их к полу на клеевом растворе. Там, где нужно, блоки раскроили, пользуясь ножовкой по дереву.

Стойки соединили на металлических уголках с горизонтальными брусьями, прикрепляемыми дюбелями к полу. Возведённый деревянный каркас обшили гипсокартонными плитами (сначала только со стороны прихожей), прикрепляя их анодированными шурупами.

В подиуме оставили свободное пространство для установки «впотай»поддона.

Советы профессионалов №5'09 53