Советы профессионалов 2010-01, страница 2

Советы профессионалов 2010-01, страница 2

ВЕШАЛКА ДЛЯ УЗКОЙ ПРИХОЖЕЙ

Проблемы узкой прихожей волнуют многих и особенно тех, кому приходится часто принимать гостей. И вешалка здесь — не только полезный предмет мебели. Она должна быть максимально функциональной. Немецкие дизайнеры предложили конструкцию трансформируемой вешалки как раз для узких прихожих. Её необычное исполнение наверняка будет привлекать внимание гостей.

Особенность этой вешалки в том, что в сложенном виде она практически не занимает места и её можно использовать как трюмо. Ну, а если уж нагрянет компания, створки вешалки можно раздвинуть и быстро подготовить место для верхней одежды. Здесь и крючки, и штанги, и полочки.

ПРИЖАТЫ К СТЕНЕ ИЛИ РАСКРЫТЫ

Кроме компактного варианта с прижатыми к стене створками и варианта с полностью раскрытыми створками возможны и другие формы использования вешалки. Так, например, можно открыть только одну створку (полностью или частично). Од

нако способы трансформации вешалки зависят от прочей её оснастки.

В данном случае речь идёт о конструкции вешалки со створками, раскрываемыми полностью (угол поворота первой створки — 90°). В этом случае между полностью раскрытыми створками помещают промежуточные полочки и штанги. Углы поворота створок могут быть и другими — в зависимости от конкретных ситуаций.

Вешалка состоит из трёх элементов (створок), один из которых неподвижно прикреплён к стене, два других — поворотные. Последние подвешены на карточных петлях и опираются на ролики. Каждая створка представляет собой рамную конструкцию, собранную из брусков с вставленным в неё полотном из мебельного щита. Соединения выполнены на шкантах с клеем.

Пласти мебельных щитов-вставок окрашены в бирюзовый цвет пастельного тона, а лицевые кромки рам оклеены металлической фольгой. На наружной стороне первой створки кроме зеркала смонтированы полукруглые деревянные полочки, опирающиеся на декоративные кронштейны. Между створками предусмотрены откидные полки, которые убираются при складывании к стене.

2 Советы профессионалов №1' 10

sp@master-sam.ru

Journal-plaza.net