Советы профессионалов 2010-01, страница 57

Советы профессионалов 2010-01, страница 57

ДЕКОРИРОВАНИЕ СТЕН КАССЕТАМИ

Кассеты для обшивки стен не только хорошо смотрятся, они более долговечны, чем обои. Для прихожей их можно изготовить из дерева, для гостиной - из гипса. При скромном умении мастерить украсить кассетами стены можно собственными силами.

е:

1

L

ДЕРЕВЯННЫЕ КАССЕТЫ ДЛЯ ЦОКОЛЕЙ

Сделать кассету из дерева не сложнее, чем оклеить стены обоями. Эта традиционная отделка стен достаточно долговечна и сравнительно удобна для ухода. Нужно только один раз в два-три года обновлять лаковое покрытие.

Деревянные кассеты больше подходят к стенам прихожей. Материалы для изготовления таких кассет (сосновые доски, фанера, твёрдые древесноволокнистые плиты,клей по дереву, акриловый лак, шурупы, шканты) доступны и недефицитны.

sp@master-sam.ru

:

Деревянная кассета представляет собой раму, набранную из сосновых досок и заполненную фанерной филёнкой. Подоконник в помещении определяет высоту кассеты. Выступающие части спиливают.

Сначала следует обмерить предполагаемую для обшивки поверхность стены и разделить её на отдельные участки. Исходя из этого рассчитывают количество требуемого материала.

Раму для кассеты набирают из сосновых досок, устанавливаемых на плинтус и прикрепляемых к стене шурупами с дюбелями.

Важно помнить, что такая конструкция кассет пригодна для украшения только внутренних стен. Наружные же стены требуют создания условий для циркуляции воздуха, иначе под кассетами они будут отсыревать.

Сосновые доски (здесь сечением 20x100 мм) ставят на плинтус и крепят к стене. Сверху кассету

замыкает горизонтальная доска.

Вырезанные из твёрдой ДВП и покрытые лаком квадраты размерами 200x200мм заключают в рамку из раскроенных по длине декоративных планок. К квадратам их приклеивают.

Советы профессионалов №140

57

Journal-plaza.net