Советы профессионалов 2010-01, страница 61

Советы профессионалов 2010-01, страница 61

Надеемся, что публикуемые фото помогут вам справиться с проблемными ситуациями при оклейке стен обоями.

СОВЕТЫ ПО ПОКУПКЕ ОБОЕВ

Перед началом работ прежде всего стоит проблема выбора обоев. Волей-неволей придётся основательно просмотреть огромное количество обоев различных видов, качества, цветов и узоров, которое предлагает торговля.

Говорят, что обои прежде всего должны отвечать определённым требованиям. Для комнат, в которых обои сильно изнашиваются, например, для кухни или детской рекомендуется использовать прочные моющиеся обои, которые не нужны в спальне. В той же степени важны художественные аспекты. Новые обои должны подходить к обстановке. При покупке обоев стоит взять с собой в магазин образцы материалов из соответствующей комнаты.

Благодаря правильному выбору обоев вы можете также выгодно повлиять на пропорции помещения. Так, например, низкая комната покажется выше, если вы оклеите её обоями с вертикальными полосами. Наоборот, высокое помещение покажется ниже, если выбрать узор с горизонтальными полосами. Такого же эффекта можно достигнуть с использованием бордюров или оклеивая потолок более тёмными обоями. Маленькие помещения оптически выиграют в размерах, если вы используете светлые обои с мелким рисунком.

СКОЛЬКО НАДО ОБОЕВ

В случае, когда обои поставляются в «еврорулонах» (53 см шириной и около 1005 см длиной), существует довольно простая формула для расчёта их потребности. Периметр комнаты, умноженный на её высоту и делённый на 5, даёт в итоге необходимое число рулонов. При сложных формах помещения или при дорогих обоях вы должны, конечно, точно измерить свою комнату. К выбранным обоям надо приобрести соответствующий клей.

sp@master-sam.ru

СНЯТИЕ СТАРЫХ ОБОЕВ

ПОДГОТОВКА СТЕН

Большинство типов старых обоев снимают сухими (по частям). Но лучше всего с помощью валика с иголками обои вначале...

Под старыми обоями часто обнаруживаются различные дефекты поверхностей стен. Все дыры и неровности тщательно выравнивают шпатлёвкой.

ЗАДЕЛЫВАНИЕ ТРЕЩИН

Советы профессионалов №140 61

Journal-plaza.net

... перфорировать,

затем основательно смочить губкой или с применением садового разбрызгивателя.

Для прочно приклеенных специальными клейстерами обоев необходимы специальные добавки.

После затвердения шпатлевочной массы в качестве основания для бандажа используется эластичный клей, например, ПВА.

Хорошо смоченные обои можно снимать полосами. Конечно, необходимо помогать шпателем, двигая его туда и обратно.

При заделывании трещин просто шпатлёвка не помогает. Надо сначала удалить отстающий материал, а затем заполнить трещину шпатлевочной массой.

трещин можно

использовать обычный марлевый бинт.

Края трещины перекрывают примерно на сантиметр.

В качестве малярной ленты (бандажа)