Советы профессионалов 2010-03, страница 38

Советы профессионалов 2010-03, страница 38

'У • jc* -л*

М

Возведение стенок парника я начал с угла, поставив широкую одиночную раму вдоль длинной стороны, а две узкие — с торцевой (фото 2). Оконные рамы крепил к цоколю и соединял их друг с другом, вкручивая шуруповёртом в заранее просверленные отверстия саморезы по дереву длиной 76 мм. Выстраивая таким образом боковые стены (фото 3), я сразу же связывал их для обеспечения устойчивости затяжками из половой доски (фото 4). Затяжки крепил к рамам тоже длинными саморезами. После проверки ширины парника по всей его длине приступил к изготовлению стропил.

Чтобы лист поликарбоната лёг на стропильную систему равномерно и без сгибов, я решил применить арочные стропила. Сделать это мне помогло ещё и то, что после ремонта загородного дома у меня осталось значительное количество небольших, но одинаковых по длине (около 63 см) шпунтованных досок.

Такие арочные (или ещё их называют сегментными) стропила я строил следующим способом. На ровном участке земли нанёс линию, равную ширине парника, и из её середины отложил высоту арки (63 см). После этого начертил наружный контур арки, по которому разложил доски и скрепил их 40-мм саморезами (фото 5). Получалось, что три целые доски первого слоя (№1 на рис.) накрывались двумя целыми досками второго слоя (№2 на рис.). Таких стропил мне нужно было шесть. Поэтому арки я стал строить одну за другой по первой, используя её в качестве шаблона (фото 6). После этого вырезал электролобзиком и закрепил сверху дуги фигурную центральную и две боковые доски с шипами второго слоя

(фото 7), а, перевернув арку, закрепил две средние фигурные доски первого слоя. После этого электролобзиком обрезал по дуге выступающие углы досок и получилась готовая арка.

Каждую арку я устанавливал вплотную к затяжкам, размечая и вырезая в них пазы под конкретный профиль верхнего бруска рамы, на которую арка опирается (фото 8). Каждую арку крепил к затяжкам и рамам саморезами по дереву длиной 76 мм. Установив первую арку (фото 9), вторую и последующие монтировал, контролируя уровень верхних сегментов с помощью уровня, установленного на положенную сверху арок длинную рейку (фото 10).

Парник сверху накрыл коньковой доской, закрепив её длинными саморезами в пазах, которые вырезал в центре верхних сегментов арки (фото 11). Короткие слеги сделал на скатах в местах стыковки листов поликарбоната (фото 12), а сквозные слеги пропустил через вторые от центра сегменты, то есть в тех местах, где будет наибольшая снеговая нагрузка.

Поликарбонат можно легко резать обычными хозяйственными ножница-

38

Советы профессионалов №3' 10