Советы профессионалов 2010-06, страница 21

Советы профессионалов 2010-06, страница 21
ТОПИТЕ ПРАВИЛЬНО

Дрова в печи — прогорели, задвижка дымовой трубы - закрыта, в топке остались красивые угольки красного цвета, покрытые золой. Дома - тепло, уютно, что вызывает состояние блаженства. Но что скрывается в печи на самом деле?

Если открыть поддувало, добавив воздух в топку, то часто можно увидеть, как угольки раскаляются, появляется всполохи короткого синего пламени. Это - признаки горения угарного газа, скопившегося в топке.

Угарный газ (СО) или окись углерода бесцветный газ без запаха, легче воздуха. Угарный газ образуется каждый раз при сжигании дровяного топлива. Основная причина образования угарного газа — недостаток кислорода в зоне горения.

Сгорание топлива в печах идёт в несколько стадий: углерод сгорает с выделением углекислого газа С02 (неполное сгорание дымовых газов); затем углекислый газ взаимодействует с раскалёнными коксовыми остатками топлива или угля, образуя угарный газ; угарный газ сгорает (синие языки пламени) с образованием углекислого газа, который удаляется через дымоход.

При отсутствии тяги в печи (забит дымоход, преждевременно закрыта заслонка, нет приточного воздуха для горения) угли продолжают тлеть

в условиях недостаточной подачи кислорода, угарный газ не сгорает и может распространиться по отапливаемому помещению, вызвав токсичное действие на организм человека и отравление (угар).

Углекислый газ С02 — бесцветный газ со слабым кисловатым запахом. Углекислый газ, как более тяжёлый по сравнению с воздухом, скапливается в углублениях (подвалы, колодцы, штольни, катакомбы, пещеры). При задымлении помещения при обратной тяге в дымоходе как раз много углекислого газа. Отравление углекислым газом оказывает менее токсичное воздействие, чем угарным газом.

Вдыхаемый человеком угарный газ поступает через лёгкие, связывается с гемоглобином в крови и блокирует передачу кислорода тканям и органам. От кислородного голодания нарушается работа нервной системы и головного мозга. Чем выше концентрация угарного газа и больше время нахождения в помещении, тем сильнее отравление и выше вероятность летального исхода.

При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Поэтому не допускайте нарушения правил эксплуатации печного отопления, не закрывайте преждевременно печную заслонку, следите за состоянием печи и дымохода. И помните слова моей бабушки, которая говорила: «Заслонку надо закрывать не до конца, оставляя щель размером в палец. Лучше немного замёрзнуть, чем угореть».

Евгений Гудков, Москва

Открыв топку при закрытой печной заслонке, можно наблюдать «мирную»картину тлеющих угольков.

www. master- sam.ru

А если открыть поддувало, добавив воздух в зону горения, появятся языки пламени — это сгорает накопившийся угарный газ.

Советы профессионалов №6' 10 21

Смерть

Опасность для жизни Сильное отравление Слабое отравление Нет заметного действия

Токсическое воздействие угарного газа на человека.

О, Ю

1 2 3

Время вдыхания, мин