Советы профессионалов 2010-06, страница 22

Советы профессионалов 2010-06, страница 22

Погожий день, проведённый за приготовлением шашлыка на природе в компании близких друзей, надолго запомнится и поднимет настроение. Тем более, если кулинарное колдовство проходило на своей даче и на специально подготовленной для этих целей площадке, где стационарная печь оборудована решёткой для барбекю.

В последнее время широко развернулось строительство загородных домов в деревнях и на садовых участках. Освоение любого участка начинается с разбивки территории. После возведения основных построек, как правило, переходят к этапу благоустройства участка: посадке садовых и декоративных деревьев и кустарников, разбивке грядок и клумб, дорожек и спортивных площадок, ну и, конечно, — зон отдыха. А какая зона отдыха сейчас без мангала!

Можно, конечно, обойтись небольшим и недорогим металлическим мангалом или построить простейший очаг из нескольких валунов и десятка кирпичей, но пользоваться ими не очень удобно, особенно в дождливую пого

Чтобы перейти из «кухни» в «столовую», здесь понадобится

несколько секунд.

Значительно более широкими возможностями по сравнению с обычным мангалом обладает садовая печь с плитой, оборудованная решёткой для барбекю. Причём, печь и барбекю могут работать как одновременно, так и раздельно, что немаловажно для творческого поиска домашнего повара. Когда же возведённый объект кроме безукоризненного выполнения своих функциональных обязанностей ещё и является украшением садового участка — это как раз то, что здесь нужно. На мой взгляд, представленное сооружение таковым и является. Конструкция его наглядно показана на схемах, порядовках и фото.

Для того, чтобы не облицовывать печь-барбекю снаружи, она полностью выложена из шамотного кирпича, желтоватый цвет которого гармонирует с обрамляющими деревянными конструкциями (навесом, забором, беседкой) и придаёт печи нарядный внешний вид. Отказ от облицовки — это ещё и экономия немалых средств на отделоч-

ду. И если всё-таки предпочтение отдано сооружению капитальной садовой печи с грилем, место для него надо подбирать очень тщательно, ведь построенную печь потом так просто не перенесёшь. В любом случае спокойнее и уютнее будет там, где вы меньше всего доступны посторонним взглядам.

Кроме того, чтобы оградить себя в дни отдыха от непогоды, очаг лучше укрыть навесом. А если объединить садовую кухню с беседкой в единый комплекс, то, как говорится, и ходить далеко не надо.

Кладка печи — работа, конечно же, только для профессионала. Но и от настроения многое зависит.

22 Советы профессионалов №6 ' 10

www. master-sam. ru