Советы профессионалов 2010-06, страница 26

Советы профессионалов 2010-06, страница 26

редакцию, меня попросили описать процесс строительства своего детища. Вот я и стараюсь выполнить этот заказ. Как получилось, судить читателям. Сам я по профессии нейрохирург, как видите, от строительства довольно далёк, но «не боги горшки обжигают».

Приобрел я себе конструктор для моделирования и конструирования печей. Клал я кирпичики на шпатлёвку, так мне казалось более правдоподобно, но это занятие было каким-то отвлечённым и быстро мне наскучило, однако определённый опыт я всё же приобрёл.

Первоначально я нацелился на камино-печь. Хотелось живого огня в доме и тепла в достатке, и всё это — в «одном флаконе». Думал, что такое объединение — перспективно и выполнимо. Но постепенно появились и негативные стороны этого проекта. Мощности печи, соединённой с камином, не хватало для обогрева всего дома. Дымообороты оказывались скрытыми в массиве сооружения. Даже если дымообороты выходили на заднюю стенку печи рядом с камином, их было мало, не более трёх. Иначе конструкция получалась очень большой и поместить её даже в пустом доме — весьма проблематично. Необходимо было проектировать печь специально по месту. В конечном счёте я от этой затеи отказался и постепенно проникся колпаковыми печами.

Всю подробную информацию о них я почерпнул на сайте И.В. Кузнецова www. stove.ru и решил, что если и буду делать печь, то только его конструкции. Далее начались мучительные поиски подходящей модели из большого списка. Задача стояла и простая, и сложная одновременно. Печь должна обогревать практически весь первый этаж, а это — кухня, зал и спальня. Квадратная в плане печь мне казалась маленькой по теплоёмкости, а продолговатые печи как-то не подходили по месту топки. После долгих раздумий я остановился на модели ОВИК 28. Название и нумерация печи мне до сих пор абсолютно непонятны (по-видимому, расшифровывается, как отопительно-ва-рочная Игоря Кузнецова).

В этой конструкции всё меня устраивало: и длина печи в 6 кирпичей, и её толщина в 2,5 кирпича, наличие плиты, и

ТШ Ч,

S ¥ J к $

г»

расположение топки (на кухню). К весне я изучил порядовки, постарался осознать и прочувствовать ход газов внутри печи, то есть готовился теоретически. Далее предстоял самый ответственный этап — практический.

Фундамент для печи я предусмотрел ещё на этапе проектирования дома, прямо в его центре. Фундамент печи у меня оказался связанным с фундаментом дома. Потом я прочитал, что этого делать нельзя, но было уже поздно. Местные жители уверяли меня, что в этом ничего страшного нет, так как грунт — непучи-нистый, а верховых вод нет и в помине. Надеюсь, что такое построение фундамента печи не приведёт в дальнейшем к печальным последствиям.

По периметру бетонного фундамента печи сделана кирпичная кладка до уровня чистого пола. В центр засыпан песок, по которому уложена бетонная стяжка. Таким получилось основание моей будущей печи.

Недели две я изучал с помощью Интернета вопрос глиняных смесей. Решил, что изобретать новое не буду, что пользоваться надо только готовой смесью. Обычную смесь на основе красной глины найти в Москве мне не удалось. Из всего многообразия смесей я выбрал продукцию фирмы «СЭВ» из Борови-чей. Пришлось снарядить «экспедицию» прямо на завод, а это — 580 км в один конец. Загрузил полный прицеп и решил проблему раз и навсегда. Только при транспортировке мешки не должны касаться бортов и каких-либо выступающих частей, так как оболочка очень быстро протирается и смесь начинает лететь по ветру.

Кирпичи купил витебские, хорошие, полнотелые. Внешне они вроде бы одинаковые, но первое впечатление оказа-

WA

г

fW

4

лось обманчивым. Хотя результатов труда это не испортило.

Колоть кирпичи я не умел, поэтому приобрел «болгарку» и алмазные диски диаметром 125 мм для сухого реза по камню. Так я полностью решил вопрос с половинками, четвёрками и всеми остальными нестандартными размерами кирпичей.

Внимательно разглядывая кирпичи, я пришёл к выводу, что основные неровности, мешающие вести кладку из-за особенностей формовки, расположены по рёбрам кирпичей. Поэтому я каждый кирпич предварительно обрабатывал «болгаркой». Не знаю, насколько это оправдано, но я это делал.

Вот и наступил торжественный момент — кладка основания. На подготовленный фундамент я уложил кусок рубероида, на него налил глиняного раствора, на который стал укладывать первый ряд кирпичей (фото 1). При этом

26 Советы профессионалов №6 ' 10

www. master-sam. ru