Советы профессионалов 2010-06, страница 27

Советы профессионалов 2010-06, страница 27

I

старался выдержать одинаковую толщину швов, горизонтальность рядов и правильность углов. Вроде получилось, но уложиться в миллиметры, которые рекомендуют все мастера, мне не очень удалось. На первых рядах кладки я ещё очень плохо чувствовал раствор, и у меня получалась очень разная по густоте смесь, что отражалось на толщине швов. Так, от ряда к ряду, приобретал я сноровку и опыт. Местами швы были то тоньше, то толще, получалась преходящая негоризонтальность и углы были немного кривоваты. Но в целом кладка была ровной. Укладывая очередной кирпич на место, я мысленно писал эту статью и давал рекомендации. А когда закончил кладку печи, так и вспомнить особенно было нечего.

Печные приборы я заделывал в кладку при помощи полосок из оцинкованной стали. Как это выглядит, хорошо видно на фото 2. Приборы по периметру оборачивал мокрым шнуровым асбестом.

По ходу дела приходилось вносить изменения в порядовки и даже немного в конструкцию. Очень долго я соображал, как выполнить футеровку топки, какой ширины сделать сухой шов. При кладке топки и установке дверки пришлось выложить дополнительный ряд, так как топочная дверка оказалась выше предполагаемой на один кирпич (фото 3).

Полностью был переработан ряд, в котором находилась плита. По авторским порядовкам никакая плита просто не

помещалась. Пришлось по месту поперечно уложить кирпичи по размеру имеющейся у меня плиты. В кирпичах по периметру был выбран паз в виде четверти такой глубины, чтобы после укладки асбеста плита располагалась заподлицо. При укладке плиты на место оказалось, что опорный столбик в центре колпака стоит не на своём месте. Пришлось столбик перемещать, чтобы край плиты лёг на него. Черновой вариант размещения столбика хорошо виден на фото 4.

1

После того, как плита легла на место, остальные кирпичи ряда были уложены окончательно, тычковые кирпичи опилены заподлицо. Так мне удалась импровизация по укладке плиты.

Далее, по требованию женщин пришлось добавить два ряда кирпичей над плитой, так как иначе нельзя было ничего поставить на плиту при заданной высоте проёма. Тем самым высота первого колпака оказалась немного больше, чем заложено по чертежам. Первый колпак я

16

2

10

11

12

I

I

I

Ключевые ряды и основные разрезы отопительно-варочной печи И. Кузнецова -ОВИК28.

17

18

26

I I I I

I I I

I

I I

27

I

I I I

I I

I I I

Ключевые ряды и основные разрезы отопительно-варочной печи И. Кузнецова -ОВИК28.

Советы профессионалов №640 27