Советы профессионалов 2010-06, страница 28

Советы профессионалов 2010-06, страница 28

перекрыл двойной сплошной кладкой.

Потом приступил к кладке второго колпака. И опять мне приходилось бороться за горизонтальность рядов, вертикальность и правильность углов. Так ряд за рядом, абсолютно один я полностью сложил весь массив печки (фото 5).

По габаритам печь получилась очень даже большой, высотой практически под потолок и закрывала большую часть проёма. Все, кто заходил в наш дом, говорили, что печь — слишком большая и таких в округе никто никогда не делал.

После возведения основного массива я настолько устал от этого процесса (строительство происходило во время летнего отпуска практически всё лето), что взял тайм-аут на некоторое время.

Незаметно печь высохла, а трубы-то — нет и проверить печь в деле не представлялось возможным.

Я ходил вокруг печи, смотрел на перекрытие, на крышу и чем больше я это делал, тем меньше чувствовал себя уверенным в том, что самостоятельно смогу возвести трубу, провести её через все перекрытия и вывести на крышу.

Начитавшись огромного количества литературы, посещая рынок стройматериалов, я решил, что буду делать трубу по современным технологиям. Для этого купил трубы из нержавейки и приготовился возводить комбинированную конструкцию в виде металлической центральной трубы с теплоизоляцией вокруг неё из минеральной ваты и с наружной оболочкой из газобетона.

Такой я себе представлял будущую трубу. Но у меня появились мысли об отоплении второго этажа. После долгих раздумий и совещаний с домашними я решил, что на втором этаже будут стоять две газогенераторные печи типа «Синель». Для отвода дыма планировал в состав основной трубы ввести ещё две, — для каждой «Синели» отдельно.

Время шло, постепенно приближалась осень, а трубы не было. К счастью, в деревню приехала бригада печников из Белоруссии. По настоянию жены я их пригласил для консультации и решения наболевшего вопроса.

Они очень быстро определились с объёмом работ, да и цена меня устраивала.

А

* i

уВт

^ f

б

Оперативность, с которой было всё сделано, меня просто шокировала. Была полностью выложена кирпичная труба. С уровня перекрытия второго колпака они вывели двойную трубу: одну — прямо из печи, вторую — для «Синелей». На необходимой высоте от чистого пола вмуровали два входных патрубка (фото 6), на уровне потолка второго этажа поставили заслонку, после которой пошла одна общая труба для всех печей (фото 7). Получилось просто и очень логично. А как я фантазировал!

После возведения трубы (фото 8) наступил самый ответственный момент — первая топка. Тяга оказалась просто замечательной, практически при закрытом поддувале. Дымления не было, даже после совсем небольшого количества сгоревших дров массив печи прогревался равномерно и очень долго остывал. Результат превзошёл все ожидания, и мои труды были вознаграждены. После того, как печь была введена в действие, любимая тёща согласилась жить на даче до холодов. Тепло от печи — очень мягкое, и равномерно идёт обогрев всего дома. Дров она требует совсем немного. Одно только неудобство — короткая топка. Поэтому приходится при заказе дров указывать наибольшую длину поленьев.

Вот и вся история по возведению своими руками кирпичной печи конструкции И.В. Кузнецова. Сохранилось чувство гордости за свой труд, ведь я это сделал сам! Подтверждается истина: — не бывает состояния «не могу», чаще бывает «не хочу».

После полного высыхания массива печи её полностью отмыли от глиняного раствора и вышла такая красавица, что любо-дорого посмотреть. Правда, если очень внимательно присматриваться, можно отметить неравномерность швов, некоторую негоризонтальность рядов и последующие попытки (небезуспешные) её выровнять. В целом массив — ровный и очень хорошо греет. Главный мой критик и оценщик — жена — полностью одобрила и благословила меня на дальнейшие подвиги. Постараюсь оправдать её доверие!

А. ФИЛИППОВ, Москва

28 Советы профессионалов №6 ' 10

www. master-sam. ru