Советы профессионалов 2010-06, страница 37

Советы профессионалов 2010-06, страница 37

Рис. 1. Схема крепления изразцов: 1 — изразцы; 2 — металлические скобы. Рис. 2. Схема печи со щитком:

1 — металлическая топка; 2 — место входа холодного воздуха; 3 — выход горячего воздуха; 4 — вертикальный ход щитка; 5 — горизонтальный ход щитка; 6 — вертикальный дымоход, заложенный в стене; 7 — металлический лист; 8 - духовой шкаф; 9 — летний ход; 10 — чистка.

Крепят чехи изразцы только между собой и не проволокой, а скобами из железной полосы. Порядок крепления изразцов показан на рис. 1. По мере установки изразцов румпу и зазор между соседними изразцами заполняют смесью глиняного раствора и битого кирпича. Стенка печи часто состоит только из изразцов, соединённых друг с другом. Кирпичную же стенку ставят только в топке, в местах наибольшего нагрева или там, где нужна дополнительная механическая прочность.

Но вернёмся к нашей печке. Ставить её пригласили печника-профессионала. Мастер справился со своей работой хорошо — печь получилась красивой и сидеть перед ней во время топки полюбили все обитатели дома: тепло и можно любоваться игрой огня.

Однако тепла от печи хватало лишь на одну комнату, в дальних углах второй комнаты было прохладно, а зимой появилась сырость. А тут ещё в семье родился маленький Андрейка, что побудило к принятию срочных мер по утеплению дома.

Опыт эксплуатации построенной печки показал, что слишком много тепла уходит в трубу. В топке не предусмотрен тлеющий режим, и температура отходящих газов была слишком высокой, что снижало кпд. Нужно было направить горячие дымовые газы в тепловой щиток, устроив его в соседней комнате. Стены в доме — каменные, так что пожарной опасности проход трубы сквозь них не представлял.

Щиток решено было строить собственными силами. Яна и Витек — художники, и им хотелось создать что-нибудь не только эффективное, но и интересное по форме. После про-

www. master- sam.ru

Советы профессионалов №6' 10 37