Советы профессионалов 2010-06, страница 38

Советы профессионалов 2010-06, страница 38

Благодаря Яниной тщательности при очистке,...

должительных дебатов проект был утверждён и работа, в которой принимали участие все члены семьи, закипела.

Устроен щиток просто. Дым из печи поступает в него сверху, попадая в широкий вертикальный дымоход. По этому дымоходу горячие газы опускаются вниз, переходят в горизонтальный ход, из которого уходят в трубу, заложенную в стене дома. На горизонтальном ходу получилось укромное место для сидения (сиденье с подогревом или «сиделка», если называть его по аналогии с лежанкой).

В верхней части вертикального хода, напротив входа горячих газов, установили духовку. Чтобы заставить дым обойти внизу по наибольшему радиусу, в нижнем углу щитка поставили по диагонали лист железа с отверстием в нижней части. Кроме того, был предусмотрен растопочный ход — от верхней части щитка напрямую к трубе (рис, 2).

Щиток построили из красного кирпича, положенного на ребро. Горизонтальный ход перекрыт специальными шамотными плитами. (Обычный красный кирпич в Чехии несколько больше нашего. А шамотные плиты можно подобрать практически любого размера.)

После разборки двух печей подходящего строительного материала осталось не так уж много.

Растопочный ход сделали из железной трубы. Снаружи щиток оштукатурили.

Первые топки показали, что решение было правильным — щиток равномерно и быстро нагревался, а в духовке можно было даже что-то приготовить.

Но выявились и недостатки. Щиток быстро остывал. А попытка посильнее его нагреть кончилась тем, что кое-где в кладке появились небольшие трещины.

Чтобы предотвратить увеличение трещин и появление новых, щиток обтянули металлической сеткой и оштукатурили второй раз. А для красоты сверху штукатурки на разной высоте

...изразцы, простоявшие в печке более 150 летt выглядят, как новые.

Современная металлическая топка

обложена внутри шамотными пластинами.

38 Советы профессионалов №6 ' 10

www. master-sam. ru