Советы профессионалов 2010-06, страница 65

Советы профессионалов 2010-06, страница 65

В левой боковой стенке камина устроена ниша, напоминающая печурку русской печи.

кой температуры. Таким образом высота топчана — 80 см. (В одной деревне мне рассказывали, что оставленное одеяло на лежаке печи от воздействия температуры начало тлеть через несколько часов после топки.)

Для прочистки дымоходов предусматривается установка 2-х про-чистных дверок (одна — на лице

вой стороне топчана, другая — за перегородкой, разделяющей две комнаты). Тут надо сказать о том, что труба для отвода продуктов сгорания из печи и камина закладывается в капитальной стене дома (её толщина — 1,5 кирпича или 38 см).

На 7-8 рядах газы из печи, пройдя через топчан, входят в трубу. Пе

Андрей Михайлов изготавливает поворотные заслонки.

рекрывая эти дымоходы задвижкой, дымовые газы направляют по каналам отопительного щитка, совмещённого с дымосборником камина.

Зуб камина начинается с 9-го ряда и завершается на 14-м ряду. А с 15-го ряда начинается формирование дымосборника.

После установки поворотной заслонки камина на 18-м ряду появляется возможность газоходы печи свести в каминную трубу. Но для того, чтобы тепло из печи не терялось, на 21-м ряду необходимо поставить заслонку печи. В нашем случае она — тоже поворотная. И лишь после объединения печного и каминного дымоходов их соединяют с трубой,установленной в капитальной стене. Обе трубы, а также вентиляционные короба объединены в общий стояк.

Строительство этих очагов началось в период закладки стен дома. И несмотря на наличие имеющихся уже чертежей-порядовок доверить закладку дымовых труб бригаде каменщиков заказчик не решился.

Евгений Гудков, Москва

А это — присоединение объединённого дымохода к трубе и завершающие верхние ряды.

www. master- sam.ru Советы профессионалов №6' 10 65