Вокруг света 1963-01, страница 22

Вокруг света 1963-01, страница 22

ВОЛНЫ ДУНАЯ-

ВОЛНЫ МИРА

олны Дуная знают немало языков: они слышат речь венгров и чехов, болгар и румын, народов Югославии и Советского Союза. Донау и Дуна. Дунав и Дунэря — каждый народ по-своему называет эту вторую по величине в Европе водную артерию. Тому, кто умеет слушать волны этой реки, они расскажут о многом.

...Есть на венгерском берегу небольшой и тихий городок Мохач. Часто пристань его принимает пароходы с туристами. Гиды рассказывают им о том, что земля вокруг Мохача трижды в европейской истории становилась ареной кровопролитных боев: дважды с турецкими янычарами и уже на нашей памяти с гитлеровскими захватчиками.

И только осенью 1944 года, когда советские войска форсировали в этом районе Дунай и на

несли сокрушительный удар гитлеровским захватчикам, над Мохачем взвилось знамя свободы.

С приходом новой жизни в большинство стран дунайского бассейна на берегах реки выросли города нового типа. Недалеко от древнего Мохача вам покажут гордость народной Венгрии — Дунауйва-рош (Новодунайск — в переводе с венгерского).

Это крупнейший центр металлургии, химии и других отраслей индустрии социалистической Венгрии. Основные предприятия создавались здесь с помощью советских специалистов. Здесь окрепла и дала свои богатейшие плоды дружба советского и венгерского народов. Многие станки и агрегаты несут на себе марки Уралмаша, Ново-Краматорского и других советских заводов.

У Дунауйвароша подрастают

братья — центры социалистической промышленности на румынских, болгарских, чехословацких берегах.

До второй мировой войны раздоры и междоусобицы мешали дунайским волнам нести на своих плечах мирные торговые суда. «Бегом с препятствиями» представлялся раньше для судов путь по Дунаю: каждое государство устанавливало на своем участке свой режим плаванья, свою пошлину, свои речные знаки. Суда из Страны Советов вовсе не допускались в русло Дуная.

Даже неспециалисту в области экономики, даже человеку, не знакомому с колонками сухих цифр в отчетах дунайских национальных пароходств, при виде оживленного движения по широкой водной дороге становится ясно, что сейчас труженик-река работает очень напряженно. Сейчас по Ду-