Вокруг света 1963-01, страница 4

Вокруг света 1963-01, страница 4

BETA

ь i

ЯНВАРЬ

Журнал основан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

В ЭТОМ НОМЕРЕ:

„Реки, как и народы, имеют свою судьбу. Разные образы жизни могут быть на их берегах. И по-разному служат они людям".

АНГАРА И НИЛ АМАЗОНКА И ДУНАЙ — СОЦИАЛЬНЫЕ ПОРТРЕТЫ ЧЕТЫРЕХ РЕК

„Они говорят!.. Ведь мы с тобой расшифровали... язык бактерий!"

РАССКАЗ Ю. САФРОНСВА

„Победа, одержанная над гнусом, на первый взгляд может показаться скромной и маловажной в этом краю героики и невиданного размаха Но только на первый взгляд".

О гаСоте энтомологов в Сибири рассказывает наш специальный корреспондент С. Елахсвский

„—Если тебя схватят, начнут пытать?

— Живым меня не возьмут".

Документальная повесть о борцах норвежского Сопротивления

,,—Что случилось?

—„SOS" радист принял".

Репортаж о буднях спасательного судна.

„Я начинаю спуск в свою новую вселенную".

Записки французского спелеолога

„Само основание этого города связано с ошибкой".

Повесть-памфлет о столице Родезии.

Читатель сообщает. Репортажи из Греции, Италии Пакистана, Парагвая, Чехословакии.

РУДНЫЙ—ГОРОД ЮНЫХ. НАМДЫЙ ВОСЬМОЙ ЖИТЕЛЬ ЕГО — МОЛОДОЖЕН. ЗА ПЯТЬ ЛЕТ В РУДНОМ РОДИЛОСЬ 10 853 МАЛЬЧИНА И ДЕВОЧИИ.

НАМДЫЙ ТРЕТИЙ МИГЕЛЬ РУДНОГО УЧИТСЯ В ГОРОДЕ ТРИНАДЦАТЬ ШНОЛ, ФИЛИАЛ НАЗАХСН0Г0 ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА. ДВА ТЕХНИНУМА.

удовлетворить запросы промышленности. Возник вопрос: где взять руду? И геологические партии начали разведку Тургая.

Восемь лет назад страну облетела новость. Летчик ГВФ Михаил Сургутанов, который обслуживал геологические партии, пролетая над Западным Казахстаном, обратил внимание на странное поведение стрелки компаса. Словно забыв, где юг и где север, она металась по лимбам. В район, отмеченный Сургутановым, выежа-ли геологи и около деревни Соколовки и аула Сарбач нашли огромные залежи железной руды. Вслед за Соколовско-Сарбайским месторождением открытия посыпались как из рога изобилия. На протяжении двухсот пятидесяти километров было зафиксировано более двадцати крупных магнитных аномалий. Тургай оказался гигантской кладовой не только железа, но и угля, бокситов, асбеста, циркония, ильменитов и других ценнейших ископаемых. Кустанайский «букет» месторождений, главным украшением которого стали Соко-ловка и Сарбай, превосходит по своим запасам прославленные месторождения магнетита около Верхнего озера в США. Экономисты подсчитали, что сталь и чугун из тургайской руды будут самые дешевые в стране: залежи расположены у поверхности, и разрабатывать их можно открытым способом...

Когда стоишь у кромки отвала сарбайского карьера, то ощущение такое, будто перед тобой гигантский кратер. Уступами уходят вниз террасы. На дне кратера, не глубине около ста метров, ржавое пятно — руда. В карьере мешины. Людей не видно они в кабинах, у рычагов и пультов. На террасах — десятки экскаваторов. Тут и трехкубовые «малыши» и великаны шагающие. Их стальные челюсти, отшлифован-

ТЫСЯЧА ПЯТЬСОТ ЮНОШЕЙ И ДЕВУ ШЕИ РУДНОГО—СТУ-ДЕНТЫ-ЗАОЧНИНИ ИНСТИТУТОВ И ТЕХНИКУМОВ МОСНВЫ, ЛЕНИНГРАДА, СВЕРДЛОВ СИ А И ДРУГИХ ГОРОДОВ. В ГОРОДЕ 33 БИБЛИОТЕКИ.