Вокруг света 1964-11, страница 59

Вокруг света 1964-11, страница 59

ЛУННАЯ ПЫ/lh

АРТУР КЛАРК

Продолжение. Начало в № 8—10.

XVII

I первые за последние двадцать четыре часа I Морис Спенсер мог позволить себе передыш-| ку. Все, что можно сделать, сделано. Люди и аппаратура уже на пути в Порт-Рорис. (Это очень здорово, что в Клавийграде оказался Жюль Брак, один из лучших телеоператоров, они и прежде часто сотрудничали.) Капитан Ансон озабоченно изучает кроки Гор Недоступности. Команда поставлена в известность, что предстоит новое изменение маршрута,

Словом, приятно отдохнуть, твердо зная, что ты контролируешь ход событий и все идет, как тебе нужно. Такие антракты придавали жизни особую прелесть, и Спенсер умел предельно использовать их. Лучшая панацея от язвы желудка, которая по-прежнему оставалась профессиональным заболеванием ра ботников печати и телеинформации. Журналист посмотрел на часы, потом на горизонт.

, Удивительно! Можно подумать, что до горизонта самое малое километров сто. На самом деле — всего два-три. Внезапно глаза уловили солнечный зайчик. Идут, идут сюда! Через пять минут спасатели будут здесь.

...Отвечая на приветствие Спенсера, Том Лоусон ничем не обнаружил, что узнает его. Но это было только естественно: ведь их первая короткая беседа происходила почти в полной темноте.

Журналист увлек покорного Тома Лоусона вверх по лестнице (отель без лифтов — необычное явление, но лифты ни к чему в мире, где человек весит немногим больше десяти килограммов) и провел его в свой номер, похожий на номер любой дешевой гостиницы на Земле, только метров поменьше да совсем нет окон. И только вид кровати несколько обескураживал. Некоторым гостям с Земли скверно спалось в условиях малого тяготения, для них придумали эластичное покрывало, которое по краям крепилось слабыми пружинами. Невольно вспомнишь смирительные рубашки и стены с мягкой обивкой...

И еще одна милая деталь — возле двери объявление:

ОТЕЛЬ ОБЛАДАЕТ АВТОНОМНОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИЕЙ. АВАРИЯ КУПОЛА ВАМ НИЧЕМ НЕ УГРОЖАЕТ. В СЛУЧАЕ АВАРИИ ПРОСИМ ОСТАВАТЬСЯ В НОМЕРЕ И ЖДАТЬ УКАЗАНИЙ.

Спенсер не первый раз читал эти слова и все-таки продолжал считать, что даже столь важную информацию можно было подать в более удобоваримой форме.

— Я знаю, вы очень устали, — начал Спенсер. — Но разрешите все-таки задать вам несколько вопросов. Вы не возражаете против того, чтобы я включил магнитофон?

— Нет, — ответил Том; ему уже давно все было безразлично.

Упав в кресло, он механически, явно не воспринимая вкуса, потягивал напиток, который налил ему Спенсер.

— Говорит Морис Спенсер, корреспондент «Интер-плэнет Ньюс», я беседую с доктором Томом Лоусоном. Доктор, пока известно лишь то, что вы и мистер Лоу-ренс, главный инженер Эртсайда, нашли «Селену» и все пассажиры живы-здоровы. Не могли бы вы, не вдаваясь в технические детали, рассказать нам, как... а, черт побери!..

Он поймал медленно падающий стакан, не пролив ни капли, затем перетащил спящего астронома на диван. Что ж, роптать не приходится* пока это единственный пункт его программы, который не удался. Да и то все еще может обернуться к лучшему. Никто не найдет Лоусона — не говоря уже о том, чтобы интервьюировать его, — пока он отсыпается в номере Спенсера.

Рисунки А. ГУСЕВА

53