Вокруг света 1965-05, страница 52

Вокруг света 1965-05, страница 52

ны — быть может, они спят, быть может, не знающие соперников в своем водяном царстве, они просто равнодушны к приближающимся суденышкам. Десять метров, пять, два... Нос лодки почти касается спины кашалота — и тут человек наносит первый удар.

Кажется, что разъяренное животное через секунду разнесет в щепки шлюпку с храбрецами, дерзнувшими поднять на него руку. Но рулевой уводит лодку от удара чудовищного хвоста. Кашалот исчезает в волнах, стараясь уйти от преследователей. Поздно. Несколько сот метров прочного каната связывают лодку с гарпуном, глубоко воткнувшимся в тело кашалота. Канат уходит в воду. Лодка накреняется, описывает сумасшедшие круги, человек на носу с поднятым топором готов в любую секунду перерубить канат, если... Если не хватит каната, если разъяренный кашалот бросится на лодку, если потянет ее с такой скоростью, что она перевернется.

Кашалот то выскакивает на поверхность, к воздуху, то снова исчезает. Но вот животное обессилело, и гарпунер наносит последний удар копьем в сердце... «Удар милосердия» называют его китобои. Два-три взмаха хвоста, и туша неподвижна. А через несколько секунд вокруг истекающего кровью кита уже показываются нетерпеливые, вечно голодные акулы.

...От острова отходит небольшое судно, чтобы отбуксировать туши к фабрике. Китобои бросают весла на дно шлюпки и ставят парус — отдых заслужен. Гарпунер, на счету которого уже не один десяток китов, приводит в порядок свое хозяйство — гарпун, копья «милосердия», канат, топор. Такими же орудиями пользовались и во времена Мелвилла, и сто лет назад, и двести...

В. ИЛЬИН

В этом поединке победили люди...

«В раскрытой пасти умирающего кашалота сверкнули острые зубы»г— рассказывал итальянский фотограф, побывавший на китовой охоте.

ИЗ КОНТРРАЗВЕДКИ

АРТУР КЛАРК

Этот юмористический рассказ известного английского фантаста на первый взгляд бесхитростен. Нет никаких особых научно-техниче-ских головоломок, действие происходит в наши дни, герой — простой человек. Но тем, неожиданнее развязка. Кларк с усмешкой чувствительно бьет по распространенной в США шпиономании — детищу маккартизма.

Часто можно услышать, будто бы в наш век поточных линий и массового производства полностью изжил себя кустарь-умелец, искусный мастер по дереву и металлу, чьими руками создано столько прекрасных творений прошлого. Утверждение скороспелое и неверное. Разумеется, теперь умельцев стало меньше, но они отнюдь не перевелись совсем. И как бы ни менялась профессия кустаря, сам он благополучно, хотя и скромно, здравствует. Его можно найти даже на острове Манхэттан, нужно только знать, где искать. В тех кварталах, где арендная плата мала, а противопожарные правила и вовсе отсутствуют, в подвале жилого дома или на чердаке заброшенного магазина приютилась его крохотная, загроможденная хламом мастерская. Пусть он не делает скрипок, часов с кукушкой, музыкальных шкатулок — он такой же умелец, каким был всегда, и каждое изделие, выходящее из его рук, неповторимо. Он не враг механизации: под стружками на его верстаке вы обнаружите рабочий инструмент с электрическим приводом. Это вполне современный кустарь. И он всегда будет существовать, мастер на все руки, который, сам того не подозревая, творит подчас бессмертные произведения.

Мастерская Ганса Мюллера занимала просторное помещение в глубине бывшего пакгауза неподалеку от Куинсборо-Бридж. Окна и двери здания были заколочены, оно подлежало сносу, и Ганса вот-вот могли попросить. Единственный ход в мастерскую вел через запущенный двор, который днем служил автомобильной стоянкой, ночью — местом сборищ юных правонарушителей. Впрочем, они не причиняли мастеру никаких хлопот, так как он умел прикинуться несведущим, когда являлась полиция. В свою очередь, полицейские отлично понимали деликатность положения Ганса Мюллера и не слишком-то на него, наседали; таким образом, у него со всеми были хорошие отношения И это вполне устраивало сего миролюбивого гражданина.

Работа, которой теперь был занят Ганс, весьма озадачила бы его баварских предков. Десять лет назад он и сам был бы удивлен. А началось все с того, что один прогоревший клиент принес ему в уплату за выполненный заказ вместо денег телевизор...

4 «Вокруг света» № 5

49