Вокруг света 1965-06, страница 45

Вокруг света 1965-06, страница 45

Эти батраки работают на сахарных плантациях местных латифундистов. За аренду земель и переданных в их распоряжение государственных компаний по переработке сизаля и каучука латифундисты платят ежегодно 12 тысяч долларов, а чистой прибыли каждый из них получает в год 750 тысяч долларов.

многочисленные предприятия по первичной переработке сырья. При этом число даже этих предприятий почти не увеличивается. Когда в 1957 году Франсуа Дю-валье выставил свою кандидатуру на пост президента страны, среди лозунгов, которыми он пытался завоевать расположение избирателей, был и такой: «Работа для всех!» С тех пор число безработных выросло в четыре раза.

Как живут гаитяне? Вот цифры. Детская смертность в стране достигает 50 процентов. Даже в столице Порт-о-Пренсе на пять тысяч жителей приходится один врач, а для четырех миллионов гаитян существует всего одна больница на 250 коек. За последние годы в стране не построено ни одной больницы, а из шести тысяч обещанных школ открыто всего пять. 90 процентов гаитян не могут написать своего имени.

Впрочем, правители Гаитянской Республики не очень-то пекутся о просвещении и здравоохранении в своей стране. Государственные средства тратятся на подготовку и вооружение армии и полиции. В настоящее время военные расходы составляют три четверти бюджетных ассигнований.

Одно из самых мрачных явлений в жизни сегодняшнего Гаити — личная гвардия президента, «тонтон-макуты». Она создана на американские доллары и не без помощи военных советников США.

«Тонтон-макут» — зловещий персонаж гаитянского фольклора — не случайно дал имя карательной гвардии президента. Вместе с восьмитысячной полицией «тон-тон-макуты» должны держать страну в страхе. Как «отчеты» о деятельности этих головорезов в правительственных газетах печатаются снимки отрубленных голов, изрешеченные автоматными очередями трупы выставляют на балконах Порт-о-Лренса.

43