Вокруг света 1965-10, страница 31

Вокруг света 1965-10, страница 31

косметику. В три раза возросла продажа глазных капель. Круглые сутки работали мастерские, изготовляющие метлы. Пришлось даже импортировать метелки... из Аргентины. Наиболее предприимчивые дельцы стали продавать иностранным туристам сувениры — бутылочки с пеплом Ирасу.

Над проблемой Ирасу работали вулканологи многих стран. Американский ученый К. Д. Мурат, изучив причины извержения Ирасу, предположил, что вулкан представляет собой огромный фильтр. В этом «фильтре» очищаются поступающие при извержении со дна вулканической горы горячие газы от расплавленной лавы. При подъеме расплавленная лава вступает в контакт с дождевыми и подземными водами, находящимися на стенках кратера, которые, охлаждая ее. закрывают лаве выход на поверхность. Поэтому образующийся при охлаждении пар вместе с напирающими газами выбрасывает из кратера только размельченные частицы лавы и мельчайшие песчинки. К. Д. Мурат высказал предположение, что извержение Ирасу продлится не более шести месяцев; причем вспышки по своей разрушительности будут значительно слабее тех, которые были с марта по август. Спустя месяц другой вулканолог, японец Моримото, подтвердил его предположения.

Однако в конце ноября Ирасу с еще большей силой обрушился на город, на некоторых улицах Сан-Хосе толщина вулканической смеси достигла нескольких сантиметров. Закрылись магазины и кинотеатры. Остановился транспорт. Город снова погрузился во мрак.

Девятого декабря песчаный «дождь» превратился в настоящий тропический «ливень». Огромные сугробы песка и пепла запрудили верховье находящейся вблизи вулкана реки Ревентадо. Ночью хлынул сильный, на этот раз настоящий ливень. Река прорвала песчаную плотину, и ее потоки устремились в долину, сметая все на своем пути.

Вскоре после наводнения прекратился и песчаный «дождь». Все облегченно вздохнули в надежде на го, что гроза, наконец, миновала. Ожила и столица Коста-Рики. Приближалось рождество. и владельцы магазинов готовились к приему рождественских покупателей. Но это была преждевременная радость.

Накануне рождества Ирасу снова зашевелился. В январе под тяжестью вулканической золы, накопившейся на крышах, рухнули два кинотеатра.

На грани разрушения оказались и некоторые другие здания.

И опять появились проекты по умиротворению вулкана. Одни предлагали сбросить в кратер Ирасу мощную бомбу, другие — установить в районе вулкана колоссальные помпы для выкачивания излишков подземных вод, третьи предла

гали закрыть кратер Bv.*K«Ha огромней металлической сеткой.

Но никто не может пока предсказать, как будет вести себя Ирасу. Любой день может принести жителям Сан-Хосе новые испытания песчаным «дождем».

ВЛ. ДМИТРИЕВ

29