Вокруг света 1966-04, страница 75

Вокруг света 1966-04, страница 75

16

Окно зимовья светится тусклым желтым светом. Над деревьями догорает день. Придерживая одностволку, я осторожно подхожу к окну. Кеша прав — он здесь.

Помощник Комаровского принес утром записку. Корявым почерком Кеша вывел: «Анданов ружьишко брал, подался в Лиственничную падь».

Теперь нас двое в тайге, в тридцати километрах от Колодина. Я знал, что Анданов выедет в тайгу Полунинским трактом. Даже если деньги не были причиной убийства, он — такова уж психология преступников — не станет отказываться от «добычи». Половину суммы Анданову пришлось подбросить, чтобы навести следствие на ложный путь. Остальные деньги он наверняка припрятал.

Он мог сделать это только близ тракта, когда мчался в Полунино. Брать деньги с собой было бы рискованно.

Нас двое в тайге. Это мне и нужно. Я должен дать понять Анданову, что многое знаю о ночном убийстве. Для Анданова на карту поставлено все. Если он решит, что его карта бита, то, не задумываясь, пойдет и на второе убийство, чтобы скрыться в бескрайней тайге. Тут-то он выдаст себя, и я должен его взять.

Вот только не оплошать бы...

Стволы лиственниц, еще недавно отливавшие ме-дыо, слились в одну темную неразличимую массу. В окно зимовья видно: Анданов склонил над столом крупную, лысеющую голову. Листает кредитки. Я немного опоздал. Мне бы взять его с поличным, у тайничка!

Анданов резко поднимает голову. Заметил. Я рывком распахивагд дверь. Сердце бьется неровными толчками. Не дрейфь, лейтенант.

— Гостем будете, — говорит Анданов и помешивает кочергой в печурке.

Он совсем не похож на того Анданова, с которым я встречался в городе. Там он был смиренным почтарем. Тайга распрямила его. Глаза блестят угрюмым блеском, рубаха, обтягивающая плечи, подчеркивает их ширину и мощь. Впервые в голову приходит мысль, что орешек может прийтись не по зубам.

— Тоже решили поохотиться? — спрашивает он,

— Вроде того.

— С больной рукой?

— Они так жгутся, эти глушители. В зимовье жарко, трещит огонь в печурке, пахнет медовым «руном».

— Слышал, вы успешно закончили дело, лейтенант.

Он уверен в себе. Знает, что у нас на руках ничего нет. Но пальцы все-таки выдают волнение. Сильные, поросшие темными волосами пальцы. Он сдавли