Вокруг света 1966-05, страница 3

Вокруг света 1966-05, страница 3

ЭНТУЗИАСТЫ

ай нынешнего года — особенный для многомиллионной комсомолии. 17 мая открывается XV съезд ВЛКСМ. Главное в его работе — всестороннее обсуждение путей активного участия комсомольцев, всех юношей и девушек в выполнении решений XXIII съезда КПСС.

Ленинский курс, которым партия ведет страну в коммунистическое завтра, вызывает горячее одобрение, энтузиазм у всего народа, у всей советской молодежи.

От участия в гражданской войне и в субботниках в годы восстановления через эпопею Днепрогэса и Комсомольска-на-Амуре — к триумфу Братска — таков маршрут «ударной группы», как назвал Коммунистический Союз Молодежи на III съезде РКСМ великий Ленин.

Сегодня задачи, в решении которых принимает участие молодое поколение народа-сози-дателя, становятся все сложнее, все грандиознее их размах.

Искать и находить романтику в прекрасных буднях коммунистического строительства, в постижении высшей математики хозяйствования, во всех сферах деятельности стремятся юноши и девушки Советской страны.

Трудовая вахта молодежи в пятилетке каждый день приносит отрадные результаты.

На снимке вы видите панораму Славянской ГРЭС, энергетического солнца Донбасса. Молодежная бригада и здесь на «высоте», монтирует высотную дымовую трубу для одного из блоков ГРЭС мощностью 800 тысяч киловатт.

Энтузиасты... Многие материалы этого номера посвящены им, людям творческого поиска, людям увлеченным.

Они — всюду. Это они разводят норок на далекой северной окраине нашей земли и изучают биологию вод искусственного моря.

Грозный порог на Подкгменной Тунгуске, нелегкий и мужественный труд в далекой Антарктиде, непроторенные пути в суровых горах влекут к себе энтузиастов.

Это люди, воспитанные на героических примерах. Подвиг отцов, отстоявших дорогой ценой мир, свободу и наш сегодняшний труд, живет в молодых сердцах.

К новым свершениям в строительстве коммунизма под руководством партии вместе со всем советским народом устремлено молодое поколение энтузиастов шестидесятых годов.

Фото А. ГОРЯЧЕВА, нашего спец. корр.

№ 5

МАЙ

Журнал основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

На страницах номера:

«Мы разные люди, по-разному складываются наши судьбы, но у каждого есть свои «большие пороги», и их надо пройти».

Героические будни молодых речников Енисея послужили сюжетом для очерка Н. Сафиева «Большой порог».

«Ветер крепчает. Пахнет настоящим, крутым штормом. На горизонте смутно вырисовывается силуэт — похоже, маяк».

Очерк Л. Пешковой «Море сухопутных широт» рассказывает о молодых ученых молодого города науки — Борка.

«...Впереди — дорога. Приказываю: «Мины!»

Документальный рассказ И. Старинова о советских разведчиках-минерах.

« — Через пять минут подойдем к вам, капитан. Обрубите парус.

Джон Мертон, первый и последний капитан солнечной яхты «Диана», на секунду замешкался».

«Солнечный ветер». Научно-фантастический рассказ Артура Кларка.

«Берлах вздрогнул, потому что на мгновение ему показалось, что он видит перед собой покойного Шмида. У Тшанца был такой же плащ, как у Шмида, такая же фетровая шляпа. Только лицо было другое —■ полная, добродушная физиономия».

«Судья и палач». Повесть швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта.

«Он шел от деревни к деревне неторопливо, вздрагивая от каждого шороха, пугливо озираясь по сторонам. Вооруженный до зубов — карабин, два пистолета, нож, гранаты, — он шел по чужой земле...»

Историю поездки американца Доусона в зону «Д» — район, контролируемый Национальным фронтом освобождения Вьетнама, — рассказывает журналист Вл. Большаков.

«Девяностолетние мужчины бодры, полны сил и здоровья, женятся и работают наравне с молодыми».

Еще раз о... секрете феномена хунза.

Вести из Австралии, Англии, Антарктиды, Бразилии, Бурунди, Гвинеи, ГДР, Дании, Италии, Малых Антильских островов, Таиланда, Франции, Чехословакии, Швейцарии, Южного Вьетнама. Японии.