Вокруг света 1966-06, страница 17

Вокруг света 1966-06, страница 17

Капор у Пегги развязался, башмак на правой ноге — тоже. Такое нередко случается с десятилетними девочками, но когда обе руки заняты, беду не поправишь, надо положить свою ношу. А ноша была не простая: еще не оперившийся сорокопут и детеныш суслика; она подобрала их во время прогулки. В фартук обоих сразу не завернешь — либо одному, либо другому придется плохо; положить кого-нибудь на землю — а вдруг сбежит?

«Прямо как в той ужасной задаче про паромщика, волка и козу, — подумала Пегги. — Только какой дурак повезет волка через реку?»

Но тут она подняла глаза, и оказалось, что навстречу шагает Сэм Бедел, старатель с Синей горы, детина шести футов ростом; Пегги его окликнула и попросила подержать кого-нибудь из ее пленников. Великан брезгливо покосился на меховой комочек, похожий на мышонка, и взял у нее птенца. Тот уставился на него со злобой, какою отличается весь сорокопутий род.

— Ты его держи за ножки, а то он страх как клюется! — предупредила Пегги.

Потом небрежно сунула суслика в карман и занялась своим туалетом. Она поправила нанковый капор, затенявший от солнца румяную рожицу, наперекор ему все-таки усеянную веснушками; потом, без малейшего смущения выставляя напоказ нижнюю юбчонку из желтой фланели и полосатые, точно карамель, чулки, крепко-накрепко завязала шнурки башмака; а старатель терпеливо ждал; наконец он решился заговорить:

— Ты опять за свое, Пегги? Тот раз, когда филин слопал всю твою дружную семейку, мы уж думали — с тебя хватит.

От этого неделикатного намека Пегги слегка покраснела: ее прежние питомцы в один прекрасный вечер исчезли бесследно, после того кац Пегги ввела в их компанию нового члена — весьма почтенного и с виду миролюбивого рогатого филина.

— Я бы его тоже приручила! — сердито сказала она. — Это все Нед Майерс виноват, выучил его охотиться и отдал мне, а сам ничего про это не сказал. А это был настоящий охотничий филин

— И что ж ты будешь делать с этим полковником? — В такой чин Сэм произвел храброго птен-

Грьлгг Гарпг ПОДОПЕЧНЫЕ

Американский писатель Фрэнсис Брет Гарт (1839—1902) был в юности учителем и рудокопом, почтовым курьером, наборщиком и журналистом.

Он писал и стихи и романы, но лучшее, что он создал, — это рассказы о Калифорнии, о рудокопах, золотоискателях и лесорубах, обживающих не освоенный в ту пору американский Дикий Запад. По-доброму и с юмором пишет он о простых людях, с виду грубых, но храбрых и честных, веселых и отзывчивых, и *та чповечность дарует произведениям Брет Гарта долгую жизнь.

Рассказ «Подопечные мисс Пегги» виючрн r Собрание сочинений Брет Гарта, выходящее в нынешнем году приложением к «Огоньку».

мисс пегги

15