Вокруг света 1967-03, страница 59

Вокруг света 1967-03, страница 59

УЛИЦА НА СОСЕДНИЙ

КОНТИНЕНТ

«Лицо города» — понятие слишком уж многогранное, объемное. Особенно лицо такого древнего города, как Стамбул, расстилающего перед взором туриста два тысячелетия своей истории.

Авторы этого фотоочерка, ленинградские архитекторы, взглянули на него своим особым взглядом, подметив удиьителъные черты его архитектурного облика.

Фото Б.

ФАБРИЦКОГО, И. ШМЕЛЕВА

■Э первые же минуты знакомства город как-то сразу открывается — шумный, живой, яркий.

Носильщики-хамалы с огромными корзинами за плечами, рабочие, "чиновники, торговцы, кавед-жи с маленькими стаканчиками кофе на подносах, полицейские в белых гетрах; до назойливости броские плакаты и рекламные щиты на стенах домов; бесчисленное множество лодок, барж, колесные пароходы начала века, катера, буксиры, яхты, скрещивающие свои мачты в зеркале Золотого Рога.

В этом своеобразном смешении новых для нас звуков, цветовых пятен, причудливых линий, «разно-мастья» таится не только нынешний день Стамбула, в нем и отпечаток богатейшего прошлого.

Галатский мост приводит в старую часть города, сохранившую все, что осталось от бывшей столицы византийских императоров и турецких султанов. Византий, Константинополь, Царьград, Истанбул — названия города звучат, как вехи эпох. Основали Византий греческие колонисты, выходцы из города Мегары. Константин Великий, оценив выгоды его географического положения, перенес сюда столицу Римской империи. Но именно из-за своего положения — одновременно в Азии и в Европе, на перекрестке важных торговых путей, — город на многие века стал яблоком раздора.

Сначала его тревожили варвары, под стены его являлись персы и арабы, крестоносцы и венецианцы — двадцать девять раз город был в осаде. Уходили века, менялись эпохи, но следы их не исчезали, они и до сих пор — на улицах современного Стамбула.

Арками двухъярусного акведука тянется каменная громада водопровода, построенного еще рабами Рима; памятником немеркнущей славы древних зодчих высится величественный храм Айя-Со-фия, во все времена считавшийся чудом архитектурного искусства.

Неподалеку от него античный ипподром с обелиском из Карнака, змеевидная колонна, вывезенная Константином Великим из Дельф, Адриано-польские ворота.

Здесь же, сдавленные стенами соседних домов, свечами уходят вверх минареты. То круто подымающиеся, то стремительно сбегающие улочки закручивают в своем лабиринте непривычного путника или вдруг неожиданно останавливают его перед пирамидой взгромоздившихся друг на друга домов. А бывает, это уже не улочка, а лестница, только очень узкая и небо над ней тоже узкое...

Впрочем, все это, наверное, лучше видеть...

Архитектуру называют застывшей музыкой. Здесь, в Стамбуле, на перекрестке двух континентов, каждая эпоха, каждая цивилизация вносила свою ноту в общий аккорд.