Вокруг света 1967-11, страница 55

Вокруг света 1967-11, страница 55

мДанный номер журнала предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для НЕкоммерческого (БЕСПЛАТНОГО) использования. Отсканирован с оригинала лично мною (malshin) для ресурса rutracker.org (бывший torrents.ru) Оригинал скана расположен на ресурсе по адресу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2319163 Если он скачан из другого интернет-источника - это чистый плагиат

ПОЮЩИЙ МОНУМЕНТ

Еще издали будет слышна необычная, необъяснимая и неожиданная, словно рожденная из небытия и окрашенная голубизной неба, музыка; и с каждым шагом она будет все сильней, и не сразу можно будет понять, что она плывет вместе с ветром из узкого пространства, ограниченного двумя — высотой более десяти метров — бетонными чашами, стоящими впереди на площади.

...Человек проходит между этими чашами — вот и его шаги, повторяясь, взбегают вверх и словно придают неистощимой музыке уже другой цвет, возвращаются назад и вновь убегают — уже никому не принадлежащие, породнившиеся с ветром, срывающимся с внутренних поверхностей бетонных чаш, — и плывут над площадью.

И только тогда станет понятна идея этого удивительного сооружения. Покрытые изнутри полированным титаном, бетонные чаши, отдаленно напоминающие наушники, поставлены на таком расстоянии друг от друга, что в пространстве между ними любой однажды рожденный звук, даже незаметный шорох ветра, многократно отразившись от изогнутых поверхностей, усилившись, будет жить, рождая другие звуки, и новые звуки будут вплетаться в него — и так бесконечно долго и бесконечно разнообразно. И человеку, ставшему у этих десятиметровых наушников, будет казаться, что он слышит в этой нескончаемой симфонии все позывные мира.

...Международный союз электросвязи объявил конкурс на лучший монумент, который намечено воздвигнуть в Женеве на площади Наций в честь столетия союза-И этот проект молодых советских архитекторов Л. Мисожникова, Ю. Ильина-Адаева, Р. Кананина, созданный под руководством Я. Б. Белопольского в содружестве с акустиками из Института строительной физики, с удивительной поэтичностью воплощающий саму идею всемирной связи, занял первое место на конкурсе.

а • ъ

»I _з

53