Вокруг света 1970-03, страница 53

Вокруг света 1970-03, страница 53

ОТКРЫТИЕ СОВЕТСКИХ АРХЕОЛОГОВ

ской царицы — Забелин увидел серебряную вазу, напоминающую своими очертаниями древнегреческую амфору.

По верху вазы шел фриз — чеканные барельефы, изображающие бородатых людей. Одни ловили диких коней, другие взнуздывали их, третьи опутывали им ноги...

Всего русскими археологами было найдено несколько таких ваз и сосудов, на которых были изображены сцены из жизни легендарных воинов, скотоводов, земледельцев — исчезнувшего народа, создавшего высокую по тому времени культуру и огромную державу, занимающую территорию степей Северного Причерноморья и Крыма.

Исследователи увидели скифов пирующих, натягивающих тетиву на лук, даже лечащих зубы друг другу...

Но каков был смысл этих изображений? О чем рассказали нам древние мастера? Только ли беспристрастное отображение жизни скифов лежало перед исследователями или в этих рельефах переданы какие-то неизвестные еще нам легенды и предания исчезнувшего народа?

Скифская письменность до нас не дошла, да и вряд ли она существовала вообще. Современные скифам письменные источники, повествующие об их истории и жизни, составлены древнегреческими путешественниками. Скифские легенды дошли до нас в пересказах, и они столь немногочисленны и так переплетены с древнегреческими мифами, что связать сюжеты изображений с каким-либо определенным преданием невозможно. И все же многие крупные исследователи предполагают, что на некоторых вазах изображены не только этнографические подробности жизни скифов, но и сюжеты ка

ких-то не дошедших до нас сказаний, может быть, сцены какого-то забытого древнего эпоса...

В 1969 году экспедиция Института археологии Академии наук Украинской ССР, которую возглавлял кандидат исторических наук В. И. Бидзиля, вела раскопки огромного — высотой девять и диаметром семьдесят два метра — кургана, который местные жители называют «Гайманова могила», возвышающегося у села Балки Запорожской области. Вскоре в основании кургана были открыты два входа в погребальную камеру, а затем и сама камера. Погребение оказалось ограбленным сразу после того, как был насыпан курган. Правда, грабители не успели или не смогли унести все. Археологи нашли здесь несколько алебастровых обкладок от саркофага, бронзовые щипцы для мяса, жаровню, котелок, черпаки для вина. К тому времени, когда грабители проникли в курган, часть погребальной камеры была засыпана обвалом, и, расчищая его, археологи нашли свыше сорока золотых треугольных бляшек и более двухсот подвесок от женского ожерелья. Одно это показывало, сколь великолепным было открытое — несомненно царское — погребение.

И вдруг, когда уже пришла пора заканчивать работы, на дне раскопа археологи обнаружили следы какой-то ямы. Это был тайник, не замеченный грабителями!

Два питьевых рога-ритона из кости с золотыми обкладками, три серебряных сосуда, сверток с несколькими сотнями золотых украшений. И великолепная се

ребряная чаша с золотой оковкой, покрытая чеканным рельефом.

...Одетые в узорчатые кафтаны, два скифа склонились друг к другу. Они словно продолжают прерванную два с половиной тысячелетия назад беседу, учтиво наклонившись друг к другу, и лица их торжественны и мужественны... Один держит в руках перевязь с мечом, другой — колчан со стрелами, отставив в сторону свой боевой лук. На другой стороне чаши виден опустившийся на колени человек — он что-то протягивает сидящему перед ним; рядом с ними скиф, пьющий вино из бурдюка. Здесь же можно различить (эта сторона чаши сильно повреждена) двух молодых сидящих скифов, протянувших друг другу руки над пиршественным кубком...

Подобной находки археология не знала со времен раскопок И. Е. Забелина — таково было мнение исследователей после доклада, сделанного руководителем экспедиции украинских археологов В. И. Бидзилей на ученом совете Института археологии АН СССР.

Уже сейчас, когда исследование находки только началось, можно сказать, что она во многом дополняет наши представления об этнографии скифов.

Но, может быть, царственные сыновья змееногой богини, чьи изображения были найдены в «Гаймановой могиле», в недалеком будущем поведают нам и страницу из того великого эпоса, существование которого пока только угадывается.

В. ИЛЬИН