Вокруг света 1970-03, страница 54

Вокруг света 1970-03, страница 54

ОТКРЫТИЕ СОВЕТСКИХ АРХЕОЛОГОВ

Мы снимали последние слои земли, десятки тысячелетий скрывавшие эти останки от дневного света уже тогда, когда склоны Боголюбовского холма и за-клязьминские леса покрылись снегом и далекий белый силуэт Покрова-на-Нерли стал почти неразличим на снежном фоне.

Но прекратить работы до следующего полевого сезона мы не могли: многое из того, что открывалось нам в земле Влади-мирщины на палеолитической стоянке Сунгирь1 поздней осенью 1969 года, археологи не находили ни разу за всю историю археологии...

Останки мальчиков, живших 25—27 тысячелетий назад, были буквально усыпаны бусами — их было несколько тысяч, — выточенными из бивня мамонта. Бусы были расположены в четком порядке — они шли рядами вдоль ног, по груди, животу. Эта четкость позволила предположить, что бусины как бы очерчивали контуры одежды. И мы реконструировали эту одежду.

Древнейший из ставших известным науке «костюмов» человека во многом напоминал одеяние многих современных народов Полярного Севера: сунгирец каменного века, чья стоянка находилась вблизи Великого Ледника, носил меховую куртку-малицу и штаны, сшитые вместе с меховыми сапогами.

На головы мальчиков были надеты шапочки, расшитые такими же костяными бусами и просвер-

МАЛЬЧИКИ ИЗ КАМЕННОГО ВЕКА

Соплеменники вырыли неглубокую могилу, покрыли дно ее мелкими кусочками угля, посыпали красной, цвета закатного солнца, земляной охрой и положили двух мальчиков 8—9 и 12 — 13 лет от роду голова к голове...

Так и нашли археологи это захоронение 25 тысяч лет спустя...

ленными клыками песцов. Здесь же лежали костяные дротики и кинжалы, амулет, изображавший фигуру лошади. Рядом с каждым

1 Об открытиях, сделанных ранее на этой стоянке, см. «Вокруг света» № 5 за 1965 год и № 10 за 1969 год.

мальчиком был положен выточенный из кости тонкий прорезной диск — такие диски науке еще не были известны, и о назначении их пока можно лишь строить догадки и предположения. На пальцах мальчиков были костяные перстни — подобных изделий у людей каменного века также до сих пор еще не находилось. Запястья украшали изящные костяные браслеты. У руки одного мальчика лежала костяная игла, толщиной своей не превышающая современную

стальную портновскую иглу.

А рядом с останками мальчиков были положены копья из... мамонтовых бивней. Идеально ровные копья длиной почти в два с половиной метра. Человек каменного века умел выпрямлять бивни мамонта! До сих пор трудно было даже предположить подобное...

Каким образом умел древний сунгирец выпрямлять мамонтовые бивни? И почему за все время исследования древнекаменного века ни разу не были найдены такие копья? Может быть, подобным секретом владели только жители Сунгирской стоянки? Какие представления человека палеолита об окружающем мире и о «потусторонней» жизни стоят за этим неожиданным для исследователей чрезвычайно сложным похоронным ритуалом людей, живших в древнекаменном веке?

И еще. Если бы в могиле, открытой осенью 1969 года под Владимиром, был похоронен старейшина или вождь племени, опытный охотник или заслуженный воин — можно было бы объяснить уникальное великолепие захоронения. А тут лежали мальчики — не вожди и не воины — мальчики, которым, наверное, было тяжело даже поднять копье из бивней мамонта.

Пока еще трудно даже назвать все вопросы, ставшие перед исследователями после этого открытия, — наука столкнулась с явлением, для объяснения которого потребуются долгие исследования.

О. БАДЕР, доктор исторических наук

52