Вокруг света 1970-03, страница 56

Вокруг света 1970-03, страница 56

ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ АФРИКИ КАПИТАНА ВЕГМЫ

Док приспособлен для того, чтобы стоять в порту. Это оседлое сооружение, по океанам ему плавать не положено, хоть он и плавучий. И когда его понуждают к этому, он оказывает сопротивление. Неуклюжая махина под ударами ветра и волн норовит сорваться с привязи. Однако это несуразное, неповоротливое устройство заставляют плыть, и иногда-таки долгонько. Потому что доставить док иным путем оттуда, где его сделали, туда, где ему положено* служить, нельзя. По железной дороге такой гигант не перевезешь. Сама по себе операция взятия дока на буксир и его транспортировки — дело очень сложное. В этом деле выработана сложная стратегия, каждому судну, участвующему в буксировке, в каждом случае — в порту, на рейде, в походе — отведена своя роль, свое место. Порядок движения судов так же строг, как порядок строя крейсеров на параде.

Капитан Василий Маркович Бегма — человек опытный не только в судовождении, но и в такой редкой морской специальности, как буксировка несамоходных объектов.

И сейчас он плывет с доком на буксире по двенадцати морям трех океанов — из Балтийского моря в Японское. Это второе столь сложное его плавание. Перед выходом в море Бегма показал корреспонденту «Вокруг света» пухлую папку.

— Вот здесь все о первом нашем плавании... Впечатления? И впечатления тоже. Только на языке, каким мы пишем отчеты, они выглядят неромантично. Да это и не надо. Что дало то первое плавание? Опыт. Да вы почитайте! Там все написано.

И вот я читаю:

«Буксировка несамоходных объектов, в том числе и доков, как в отечественной, так и в зарубежной практике дело не новое, но она всегда расценивается как одна из самых трудных и сложных операций...» Это первые строки документов в папке Бегмы.

Когда Василий Маркович, человек практич

ный, принимал под свое командование дизель-электроход «Художник С. Герасимов» с плав-доком № 421 на буксире и дополнительный буксировщик «Капитан Федотов», он вряд ли предавался размышлениям о том, что его плавание первооткрывательское» Тем более что дорога вокруг Африки — из Балтийского моря в Японское — была уже много раз открыта по частям и целиком, а ныце исхожена не менее, чем дорога к причалам в порту Клайпеда, из которого предстояло выйти экспедиции Бегмы.

Готовясь к походу, капитан буднично думал о том, нужного ли сечения подобраны буксирные тросы и на какую длину их вытравливать, когда стометровая махина дока запляшет на волнах вслед за теплоходом. Думал он также о том, как преодолеть неизбежные зимние бури в Северном море и постоянные циклоны в Индийском океане.

Были у капитана и многие другие опасения, так как плавание его все же было первооткрывательским, ибо «буксировка плавдока из порта Клайпеда в порт Владивосток на столь дальнее расстояние вокруг Африканского континента в зимний период северными морями осуществлялась впервые в мировой практике». Попросту говоря, Василию Марковичу и его команде предстояло первыми буксировать по морям огромный док зимою. И для них в какой-то мере терял смысл тот факт, что путь их освоен еще несколько веков назад. Одно лишь обстоятельство, что новейшему дизель-электроходу, рассчитанному на сопротивление любой стихии, предстояло тащить на буксире громадину дока, уподобляло команду этого современного корабля викингам какого-нибудь X века или португальцам XV — словом, тем, кто плавал в этих морях на посудинах давних времен.

Шторм зимой в северных морях — явление не только неуютное, но и некрасивое. Серое море, серое небо, серый снег и дождь. Обледенелое судно, обледенелые тросы, тяжелая ледяная вода, окатывая палубу, тут же твердеет, становится льдом. Работа моряков тогда тяжела и опасна. До сих пор при транспортировке таких сооружений выходили в путь так, чтобы пройти по северным морям летом, потом выжидали три месяца в каком-нибудь из портов Атлантического океана и примерно в декабре, когда наступало лето в южном полушарии, плыли дальше.

Но это долго. И дорого. И решили попытать стихию.

ного поселения хазарского времени. Там же был обнаружен обширный могильник VII — VIII веков, и раскопки показали, что жители, оставившие этот могильник, придерживались таких же погребальных обрядов, какие были в свое время выявлены на всей территории хазарского государства. Не было сомнения, что найденное поселение — хазарское. Но какое?

В 1969 году наша экспедиция поставила свои палатки на берегу реки Сулак, пересекающей Чирюртскую долину.

Несколько месяцев работы принесли доказательства того, что

это был огромный для того времени город, жизнь в котором продолжалась несколько столетий, — культурный слой достигал трехметровой глубины. Город занимал очень удобное для торговли и обороны положение — он стоял на важном караванном пути, ведущем из приморского Дагестана в глубь Хазарии; с трех сторон его окружали неприступные горы, а с четвертой — стена, закрывающая вход в долину.

Эта стена была известна исследователям давно, но считалось, что она была возведена не для защиты какого-то определенного

поселения, а как один из государственных пограничных форпостов. Мы раскопали небольшой участок стены и обнаружили остатки оборонительной башни — в то время в Дагестане башни ставили только у городских стен. Мы обнаружили, что башня и стена несколько раз на протяжении двух столетий перестраивались, укреплялись — арабские хроники указывают, что Беленджер неоднократно подвергался опустошительным нападениям. И самое главное — раскопки показали, что древнее поселение начиналось сразу же за стеной, а у пограничных стен долговре-

54