Вокруг света 1970-03, страница 57

Вокруг света 1970-03, страница 57

Погоду для экспедиции «творили» в Центральном институте прогнозов, в службе прогнозов тех стран, что находились на пути следования каравана, и группа синоптиков на корабле. При таком «тройном запасе прочности» можно было надеяться на победу над погодой.

Первыми на пути каравана Бегмы были Балтийское и Северное моря.

Для экипажа экспедиции этот северный этап был самым сложным, ибо, как показала практика, для буксировки дока опасным является ветер даже в шесть баллов. А если буря сильнее — она угрожающе опасна для дока: ни передвигать его в открытом море, ни даже развернуть на безопасный курсовой угол тогда невозможно — уж больно велика, как говорят моряки, парусность этой махины. Караван тащится с такой скоростью, что, приди предупреждение о шторме, когда он в море, идти спасаться в порт будет поздно.

Осторожно, выжидая надежных прогнозов, отстаиваясь на рейдах, суда пересекли первое море. В Гётеборге простояли шесть суток вместо одних — по Атлантике гуляли циклоны. Стоянка на открытом рейде (в порт с такой громадиной не войдешь) — занятие, временами едва ли не столь же рискованное, что и плавание по морю. При сильном ветре док начинал дрейфовать. Приходилось все время удерживать это сооружение вспомогательным буксировщиком с кормы, чтобы его не ударило об основное судно. Спасатель вертелся вокруг дока непрерывно, разворачивая его по ветру и волне. А еще нужно было проверить и обтянуть крепления дока...

Синоптические карты Атлантики поздней осенью и зимой переполнены циклонами. Когда смотришь на завихрения изобар и стрелки ветров на этих картах, кажется удивительным, что ни один из крупных штормов не потрепал экспедицию Бегмы вплоть до Бискайского залива. Помогал, видно, «тройной запас прочности» по прогнозам. Но наконец их все же застиг циклон. Легли в дрейф, но так как док несло по ветру быстрее судна, буксировщику приходилось все время догонять его и, маневрируя, разворачивать лагом к волне.

Выйдя на траверз Гибралтара, попрощались с зимой.

Капитан Васко да Гама, готовясь к своей первой экспедиции вокруг Африки, поскольку

ИНТЕРВЬЮ У ТРАПА

лоций еще не существовало, прибег к устным опросам. Он расспросил бывалых португальских мореходов, и те сказали ему, что, дабы избежать сильного встречного течения у юго-западных африканских берегов, нужно идти подальше от материка. Ныне, конечно, эта морская дорога описана в малейших подробностях, и все же капитану Бегме предстояло проверить все эти описания заново, применительно к возможностям своего не совсем обычного каравана.

Сильное встречное течение у мыса Игольного, когда флотилия стала огибать континент, так мешало движению, что ход судов снижался порой до одного узла. «Участок от порта Уолфиш-Бей до мыса Доброй Надежды целесообразно проходить западнее», — написал в отчете Бегма, подтверждая наставления португальцев XV века.

В Индийском океане караван ожидал тайфун «Джульетта». 16 февраля экспедиция вошла в его зону. Чтобы избежать встречи с ним, Василий Маркович решил дать команду лечь в дрейф.

В апреле прибыли во Владивосток.

Итогом экспедиции был доставленный в сохранности док и несколько конкретных предложений капитана Бегмы по буксировке плавучих доков вокруг Африки на Дальний Восток.

Предложения выглядят скромно: какими должны быть буксирные тросы; как рациональнее их подавать на док; какие порты предусматривать для стоянок; основательнее изучить течения у мыса Игольного. Вот вроде бы и все, что привез с собой из экспедиции первооткрыватель. Все, что укладывается в то одно слово, каким выразил итоги экспедиции сам капитан: опыт. Это значит, что каждый пункт Предварительного «Наставления по буксировке», составленного начальником экспедиции перед плаванием, уточнен на практике. И сам Бегма и его преемники, следуя в будущем всем этим пунктам, твердо будут знать, что наиболее рационально и безопасно. Путь открыт. Этой зимой Бегма плывет с доком почти в 8 раз больше, чем первый.

Регулярно дважды в сутки капитан дает радиограммы в Главную государственную инспекцию безопасности мореплавания флота рыбной промышленности, и по карте Мирового океана там продвигается флажок с буквами ПД-220...

Т. ЧЕХОВСКАЯ

менных поселений в то время не было.

Одновременно с раскопками мы провели археологическую разведку всего Чирюртского плато и обнаружили, что к городу примыкало около двадцати поселений-спутников. Долина Чирюр-та в VII—VIII веках была заселена столь плотно, что путешествующему в то время она могла показаться одним огромным, растянувшимся на десятки километров городом. Кроме того, мы нашли здесь керамику, которая предшествовала самым древним-образцам гончарных изделий, распространенных по всей Хаза-

рии. А Беленджер был древнейшим городом Хазарии...

Уже сейчас с полным основанием можно сказать: арабские географы, говоря о Беленджере, не ошибались. Если Беленджером называли главный город обширного и цветущего района, на котором было около двадцати поселений, то вполне естественно, что и весь район был назван именем столицы его. Плато Чи-рюрт пересекает река Сулак, которая делит найденный город на две части, и эта река могла быть названа именем города. И совершенно в традициях того времени было называть крепост

ные сооружения вокруг города так же, как и сам город.

В будущем году мы вновь поставим палатки на берегу Сула-ка — реки, которую мы, археологи, уже называем Беленджером. Одновременно мы намереваемся провести разведку в восьми днях пути от Дербента, к северу от найденного города — мы будем искать второй Се-мендер.

Там, где указывают арабские хроники.

М. МАГОМЕДОВ, научный сотрудник Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР

55