Вокруг света 1970-03, страница 6

Вокруг света 1970-03, страница 6

Владимир Ильич провел последнее совещание с приехавшими из Петербурга большевиками. Когда все разошлись, Смирнов заказал разговор с городом Турку, в то время называвшимся по-шведски Або, попросив соединить его с квартирой видного местного коммерсанта, социал-демократа Вальтера Борга. Условными фразами Смирнов предупредил его, что на следующий день в полночь поездом из Гельсингфорса приедет Ленин. Его нужно встретить и, соблюдая строжайшие меры предосторожности переправить на пароходе в Швецию. Чтобы не подвергать Владимира Ильича ненужному риску — полиция буквально «просеивала» всех отъезжающих, — было решено, что он сядет на пароход уже после его выхода в рейс на одном из островов. Чтобы добраться туда, Ленину предстояло совершить нелегкий переход по льду в шхерах в окрестностях Турку.

Вечером к приходу последнего поезда из Гельсингфорса двое взрослых сыновей Вальтера Борга были на вокзале. Сам Борг решил остаться дома, чтобы не привлечь ненужного внимания жандармов к тому человеку, которого пришел бы встречать он, известный в городе социал-демократ. Сыновья наизусть заучили приметы ожидаемого гостя: он будет одет в пальто с каракулевым воротником и в такую же шапку, в одной руке у него будет коричневый саквояж, в другой — номер выходящей в Гельсингфорсе шведской газеты «Хувудстадсбладет».

Наконец и гельсингфорсский поезд. Братья смотрели во все глаза, стараясь не пропустить мужчину в пальто с каракулевым воротником. Но вот поток пассажиров иссяк, а тот, кого они ждали, в зале вокзала так и не показался. Для верности братья дважды прошли вдоль состава по перрону: вагоны были пусты. Расстроенные, ни с чем вернулись они домой. Юноши заметили, как встревожился отец. Не зря, верно, он немедленно заказал разговор с Гельсингфорсом. Позднее уже сквозь сон они слышали, как отец кричал по телефону:

— Выехал?.. Но почему его не оказалось в поезде?! Боюсь, что-то случилось!

Об этом эпизоде из жизни Владимира Ильича Ленина я знал еще до приезда в Скандинавию. О нем пишет в своих воспоминаниях Н. К. Крупская. Сама Надежда Константиновна выехала в Стокгольм спустя несколько дней, и в Турку Вальтер Борг (Н. К. Крупская называет фамилию Борго) рассказал ей, как опасен был путь Владимира Ильича.

Познакомился я и с книгой В. М. Смирнова «Из революционной истории Финляндии 1905, 1917, 1918 гг.», вышедшей в 1933 году и давно ставшей библиографической редкостью, и с воспоминаниями финского социал-демократа А. Ф. Нуор-тева, который жил в Турку и был близко знаком с Боргом. Наконец, уже в Стокгольме мне удалось разыскать воспоминания Людвига Линдстрёма, сопровождавшего Владимира Ильича в его нелегальном переходе по островам, которые наиболее полно рассказывают об этом эпизоде.

В них мне бросилось в глаза одно обстоятельство. Линдстрём детально описывает мельчайшие подробности пути В. И. Ленина, начиная со встречи ночью в Турку, но ни словом не упоминает о

Вальтере Борге. Роюсь в подшивках газет, консультируюсь с местными библиографами — ведь воспоминания Линдстрёма начиная с 1924 года несколько раз публиковались в разных вариантах в финских газетах, и вот передо мной последний, наиболее полный вариант в журнале «Контакт» за 1947 год. Увы, и в нем имя Борга не упоминается. А между тем такие авторитетные свидетели, как Н. К. Крупская и В. М. Смирнов, писали, что переезд Владимира Ильича организовывал именно Вальтер Борг. Об этом же сообщает и большой друг нашей страны, популярная финская писательница Сюльви-Кюллики Кильпи в книге «Ленин и финны».

Впрочем, «неточности» у Линдстрёма этим не ограничиваются. Он, например, утверждает, что на последнем этапе перехода с острова Лильмялё Ленина провожал до парохода некий помещик Вилльберг, хотя в первом варианте его рассказа в номере газеты «Обу ундерреттельсер» за 26 января 1924 года, подшивка которой хранится в библиотеке Абоской академии (так называется шведский университет в Турку),' эта фамилия не упоминается. Позднее в Обществе дружбы «Финляндия — СССР» в Хельсинки мне передали научную работу студентки Хельсинкского университета Анны-Каисы Алхоярви, специально исследовавшей тайный путь «активистов» (Партия активного сопротивления царизму) через шхеры возле города Турку. Она изучила все финские источники, проехала по островам, опрашивала стариков, помнивших это время, и пришла к выводу: помещик Вилльберг никак не мог быть проводником Ленина прежде всего из-за своих политических взглядов. По ее мнению, проводником Ленина был местный житель, знакомый Вальтера Борга — Йохан Шёхольм, спасший от преследований царских жандармов немало русских революционеров. Эти данные подтверждают и воспоминания, сохранившиеся в семье Шёхольма. Так, жена Йохана рассказывала, как однажды у них в доме на острове Нагу появился русский революционер «доктор Мюллер», причем это было в рождество.

Почему же Линдстрём не упомянул о Вальтере Борге, о посвященном в план переправки Ленина по шхерам А. Ф. Нуортева, о Йохане Шёхольме? Скорее всего потому, что все они были на стороне революции. А сам Линдстрём? Позже он оказался по другую сторону баррикады, с белыми.

Второе, что оставалось неясным из рассказа Линдстрёма: когда же все-таки сел Ленин на пароход, шедший в Стокгольм? Известно, что 28 декабря 1907 года он был уже в шведской столице. В этот день Владимир Ильич написал письмо одному из лидеров шведской социал-демократии, посетил Королевскую библиотеку, оставив запись в книге посетителей.

Опять листаю пожелтевшие подшивки газет. Зимой 1907 года пароходы из Турку в Стокгольм курсировали по средам, пятницам и воскресеньям. В конце декабря ушли следующие пароходы: в воскресенье 22 декабря — «Боре-Н», в среду 25 декабря — «Боре-I» и в пятницу 27 декабря снова «Боре-I». Все они прибыли в Стокгольм на Другое утро, от 5 до 7 часов в зависимости от ледовых условий.

Последний пароход, вышедший из Турку 27 декабря, отпадает. На другой день, 28 декабря,

4