Вокруг света 1970-03, страница 68

Вокруг света 1970-03, страница 68

головы. Задумывались, порой даже находили какой-то ответ, потом подвергали его сомнению, опровергали, забывали; и мысль, канув в забвение, затем воскресала вновь, точно впервые произнесенная «эврика».

Великий медик древности Гиппократ, вероятно, подметил что-то конкретное, благодаря чему и последовал его вывод: атмосферные процессы и многие болезни согласованы между собой в пространстве и во времени. Нет ли тогда у них и какой-нибудь общей причины? В поисках ее Гиппократ заглянул ? космос и попытался связать свои медицинские наблюдения с событиями, происходящими во внеземном пространстве. Попытка, увы, обреченная на неудачу ввиду общей неразвитости науки того времени.

Столетия ушли в историю — и никто после Гиппократа не сделал повторного шага. Лишь в самом начале XX века мысль Гиппократа продолжил другой выдающийся мыслитель — Владимир Иванович Вернадский. Земля, рассуждал он, и жизнь на ней не могут развиваться обособленно от солнечных процессов, коль скоро планета находится в вечно движущемся потоке звездной энергии. Это так же невозможно, как «независимое» развитие водоросли, которую колышет течение реки. И не только видимые, ощутимые факторы вроде тепла и света влияют на жизнь планеты. Иные, еще плохо изученные, а может быть, и вовсе неизвестные составляющие звездного потока также должны оказывать на нее воздействие.

В 1915 году другой наш соотечественник, А. Л. Чижевский, начал поиск статистических данных, которые бы доказывали (или опровергали) зависимость земных биологических процессов от солнечных. Он обнаружил, что изменения солнечной активности сказываются на крови и лимфе, на росте и развитии некоторых бактерий. Позже последователи Чижевского обнаружили, что бактерии — возбудители дифтерии во время максимума солнечной активности становятся гораздо менее ядовитыми. И, что особенно интересно, бактерии каким-то непонятным образом чувствуют приближение цикла солнечной активнос-сти. Чувствуют с удивительной точностью и завидным постоянством: за четыре-шесть дней до

начала вспышки на Солнце. Впрочем, как выяснилось позже, столь неожиданным свойством обладают не только бактерии, но и мы с вами! Большинство людей, подобно чуткому барометру, ощущают приближение магнитной бури, когда приборы еще совершенно спокойны. Ощущают, не догадываясь об этом! «Предгрозовые» изменения фиксируются на коже: эксперименты с замером ее электропотенциалов показали, что кожный электропотенциал резко падает у одних за трое, у других за пять-шесть суток до начала бесшумной, но сильной магнитной бури. Получается так, что появлению солнечных, вызывающих магнитную бурю вспышек предшествуют какие-то процессы на Солнце, отзвуки которых приходят на Землю и возбуждают в живых организмах таинственную реакцию «икс», меняющую кожный потенциал. Пока неизвестно, что это за реакция. Неизвестно, как она протекает и каково ее назначение. Она есть, пока ясно только это.

Реакцией «икс» дело, однако, не ограничивается. Профессор Чижевский, а позднее и другие ученые, изучив колоссальный объем статистических данных об эпидемиях, обрушивавшихся на род человеческий, установили: эпидемии тифа, гриппа, чумы, холеры да и многих других инфекционных заболеваний протекают не изолированно от деятельности нашей звезды. Количество нервных и психических заболеваний, частота смертных случаев от болезней сердца также имеют отношение к циклам солнечной активности. Сейчас эти факты зависимости биологических процессов от деятельности Солнца уже получили всеобщее признание. Споры идут о характере этой зависимости, ее механизме и масштабах. И здесь в центре внимания оказываются земные ЭМП, потому что они бурно отзываются на солнечные процессы. Может быть, ЭМП и есть то главное «передающее звено», которое замыкает цепь, связующую Солнце с земными организмами? Вопрос поставлен, но с ответом мы пока подождем.

Ключ-ЭМП

В глубинах морей и океанов, в тихих заводях мрачных подземных рек живут многочисленные

и разнообразные обитатели. Живут они во мраке или полумраке так, будто это их нисколько не удручает: весь жизненный цикл этих существ течет, как если бы они жили под солнцём.

Ученые сейчас спорят о биологических часах, регулирующих жизненный цикл, фазы активности и фазы покоя: одни говорят, что они упрятаны где-то внутри живой клетки; другие пытаются их переубедить, считая, что четкая периодичность процессов в живых организмах диктуется чем-то из внешней среды. Но чем? Как?

В поисках ответа на эти вопросы американскими учеными был проделан такой эксперимент. На одной из отмелей штата Коннектикут они собрали устриц, положили их в темный, закрытый наглухо контейнер и так, «с завязанными глазами», перевезли свою добычу на западное побережье. Трудно сказать, насколько уютно чувствовали себя устрицы в темном и тесном контейнере при постоянном давлении и неизменной температуре, но открывали и закрывали свои створки они в точности с фазами прилива и отлива на своей родине—в Коннектикуте. А через две недели экспериментаторы наконец увидели — именно увидели — ответ на свой вопрос. Устрицы, оставаясь в контейнере, стали раскрываться, подчиняясь новому ритму приливов западного побережья! Но как устрицы узнали, что они на новом месте и что часы приливов здесь совершенно иные? Ведь никакой внешней информации они вроде бы не получали!

Потом такой же точно эксперимент проделали с крабами. И получили аналогичный результат.

Значит, «ключ», которым «заводятся» биологические часы, похоже, находится вне организма.

Были проделаны также серии опытов с другими животными и насекомыми, с различными растениями. Оказалось, что все они, оставаясь в полнейшей изоляции от света, перемен температуры и давления, тем не менее узнают об изменениях среды, находящейся за стенами их «тюрьмы». Что их об этом оповещает? Советский ученый А. С. Прееман, автор первой научной монографии, посвященной исследованию биологической роли ЭМП, рассказывая об этих экспериментах, пишет: «По

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Опыты растения как барометры?

Близкие к этой страницы