Вокруг света 1970-04, страница 74

Вокруг света 1970-04, страница 74

о Ломбарде в редакции «Саут Лондон уикли», которую, по его словам, он якобы собирался купить? «А, этот развязный бур... Он проработал у нас младшим репортером несколько недель и не написал ни одной стоящей строчки».

— Да, характеристика далеко не лестная, — смущенно заметил Нампула. — А он произвел на меня хорошее впечатление. Боевой парень, судя по его рассказу о поездке в Южную Африку.

— Кстати, а он не говорил, что произошло тогда? Его сопровождал Мэтью Мгайю из Панафриканского конгресса. Так вот на обратном пути из Транскея Ломбард уговорил Мгайю заехать в Иоганнесбург, где на конспиративной квартире их обоих накрыла полиция. А через неделю наши южноафриканские друзья засекли «журналиста» в «Радужном зале». Это самый дорогой ресторан в городе, причем, судя по всему, он был там в компании сотрудников Бюро безопасности.

Нлиа подождал, пока стихнут возмущенные голоса.

— И наконец, последнее. Есть данные, что Ломбард встречался здесь с американским агентом Эдвардом Ли Вудсом, когда тот нелегально был в Дар-эс-Саламе...

На следующей неделе Ломбард, к своему величайшему удивлению, услышал в штаб-квартире на улице Кваме Нкру-мы, что «ввиду осложнившейся обстановки в зоне боевых действий руководство ФРЕЛИМО не вправе подвергать опасности его жизнь». Тщетно доказывал он, что готов взять весь риск на себя, Джулио Нлиа из департамента информации был вежлив, но непреклонен.

Устроившись в глубоком кресле сбоку от массивного письменного стола генерала де Арриаге, Ганс Дж. Ломбард, «писатель, журналист, фотограф», а по своей основной профессии агент «Ньянга» — «Волшебник» из южноафриканского Бюро безопасности, не спеша потягивал виски.

— Что же вы конкретно предлагаете, мистер Ломбард? — вкрадчиво осведомился генерал.

— Сколько агентов вы потеряли за последнее время?

— Что-то около двадцати, — поспешил уклончиво ответить начальник отдела агентурной разведки Ребелу.

— Тогда вам прямой смысл рискнуть еще одним-двумя. Вы знаете, кто работает под кличкой Джон Браун?

— Родезийский резидент в Лондоне?

— Он самый. У него в Дар-эс-Саламе есть старый агент. Нет, нет, на вашу операцию Браун его не отдаст. Но кое-что подсказать вашему агенту, например куда, когда и как доставить «посылку», он вполне сможет. Я дам вам к нему пароль для связи. По приезде туда ваш человек — конечно, если его не прихлопнут на границе, — со смехом добавил Ломбард, — должен поместить в газете «Лоукал эдвертайзер» объявление, что ищет квартиру с машиной на два месяца. Желательно на Оушн-роуд. План вполне реальный. К тому же, если он удастся, в сеть попадет не мелкая рыбешка...

ПОСЫЛЬНЫЙ ПРИДЕТ В СЕМЬ

Сквозь сон Филипп Гомиш услышал пронзительный трезвон телефона.

— Мистер Билфорд? — мягко пророкотала мембрана.

— Э... э... Да, да! — сообразил наконец Гомиш.

— Вас интересует квартира на Оушн-роуд?

— Только если у владельца найдется «пежо». Хотя бы на два месяца.

— Я звоню вам по поручению мистера Эдуардо. Сейчас он в Аруше, но к вечеру вернется и будет ждать вас. Скажем, от семи до девяти. Правда, мистер Эдуардо живет на Палм-роуд, но это совсем рядом с Оушн-роуд. Он оставил вам «пежо» у вашей гостиницы. Номер Т13-7. Т13-7. Посмотрите, устроит ли он вас. Ключ от зажигания в конверте у вас в номере.

Частые гудки отбоя. Гомиш подбежал к двери. Схватил с пола конверт. Так, ключ. Ага, записка: «Рекомендуем агентство «Смит Маккензи», посыльного лучше вызвать на улицу Кваме Нкрумы». Подписи нет.

Гомиш машинально бросил взгляд на часы. 9 часов утра. 3 февраля 1969 года. Святая Мария! Скорее бы все кончалось!

Дар-эс-Салам — «Гавань мира», как назвали этот город арабы, — особенно хорош по вечерам, когда, кажется, на улицы высыпает все его население, чтобы после дневного пекла насладиться освежающим, пахнущим морской солью и водорослями бризом. Привычно лавируя среди неспешно текущей толпы гуляющих, Мунги, посыльный из конторы «Смит Маккензи», в этот вечер мысленно был далеко отсюда, в родной деревне, где не был вот уже два года.

На углу улицы Кваме Нкрумы его остановил резкий окрик:

— Эй, бой! Ты посыльный из конторы Маккензи? Сколько, черт побери, можно ждать?! Я вам звонил уже час назад!

— Да, мистер, я из конторы господина Маккензи. Простите, но хозяин только что послал меня по вашему вызову.

— Ладно. Отнесешь посылку на Палм-роуд, вилла Бетти Кинг. Спросишь господина Эдуардо. Понял?

— Да, мистер.

— Знаешь, чей это дом? — махнул Гомиш в сторону штаб-квартиры ФРЕЛИМО.

— Нет, мистер.

— Неважно. Скажешь господину Эдуардо, что мы только что получили ее здесь, на Кваме Нкрума. Дело срочное. Вот тебе фунт. Управишься за час, получишь второй.

— Можете быть уверены, мистер, я все сделаю. Как мне потом вас найти?

— Спроси в этом доме Ан-тонио Фернандеса. Да, не забудь попросить у господина Эдуардо расписаться на адресном ярлыке и обязательно принести его мне...

— Хорошо, мистер Фернандес...

Весело напевая незамысловатый мотив, услышанный на днях в кино, Мунги спешил по торговой Индийской улице. Хорошо, хоть посылка попалась легкая. Юноша крепче прижал локтем небольшой четырехугольный сверток с ярким адресным ярлыком, пристроченным к серой оберточной бумаге.

«Вилла Бетти Кинг», — про

72