Вокруг света 1970-07, страница 24

Вокруг света 1970-07, страница 24

время вспомнить, что существуют и другие способы лупцевания мяча? Словарь В. Даля дает следующее определение предмету нашего разговора:

«МЯЧ, мячик, мячишка, мячи-ще — упругий небольшой шар, смотанный клубком или набитый шерстью, для игры; круглым мячом играют: в одиночку или в подкидку, с товарищами — в перекидку; в выслугу, выделывая поочередно разные приемы (козла, свечу, постриги). Большим мячом играют в лупки, в касло». Как видите, многие способы обращения с мячом благополучно забыты.

Историки говорят, ц.э чаучуко-вый мяч для игры появился в Америке. Первый репортаж об этой «индейской затее» привез в Европу X. Колумб, путешественник, известный своими неудачными поисками Индии. Кое-что из давних игр досталось по наследству и нынешним обитателям Нового Света.

Вот, скажем, современная американская игра лакросс, или, как называли ее индейцы племени чероки, жившие на территории Среднего Запада США, баггата-вей. В нестрогом переводе это означает «младший брат войны». В том, что это именно так, нетрудно убедиться, взглянув хотя бы на амуницию лакроссной дружины — шлемы, захватывающие добрую часть лица, налокотники, наколенники, набрюшники и даже наспинники. А ракетки на длинных рукоятках — ни дать ни взять алебарды или бердыши.

Старейшины индейских племен считали, что баггатавей выковывает сильные, бескомпромиссные характеры. Более того — он весьма полезен для здоровья... тех, кто остается жив-здоров после матча. Состязание во время оно длилось до двух суток кряду, и на кон ставилось порой все богатство племени — скот, пастбища, водопои. Что и говорить, подобная игра «на интерес» вызывала некоторый ажиотаж. Игроков (их число, кстати, не лимитировалось) к тому же подбадривало то обстоятельство, что болельщики, стоя у края поля с томагавками в руках, готовы были в случае необъективного судейства или мало каких еще осложнений подключиться к Делу.

В отличие от современного лакросса игроки в баггатавей соревновались лишь в набедренных повязках. Чемпионов награждали особым головным убором из

перьев, и они были в не меньшем почете, чем нынешние центры нападения национальных сборных.

Какие правила действуют в лакроссе? Двое ворот, удаленных друг от друга на 110 ярдов, две команды по десять человек. Цель игры — забросить как можно больше мячей с помощью особой ракетки на длинной рукояти. Рукоять должна быть по возможности крепкой. Руками хватать мяч не разрешается. В былые времена были известны трюкачи, ловившие мяч ртом и доставлявшие его таким способом к линии штрафной площадки противника, где выплевывали его в свою ракетку и пуляли в ворота. Вот тут-то и нужны были крепкие рукояти: мерно ударяя ими по голове, противники убеждали похитителя выпустить мяч изо рта и вновь ввести в игру.

Сейчас «во избежание таких фокусов мячи увеличены в диаметре так, что просто на зуб их не возьмешь.

Интересные эпизоды сохранились в летописи баггатавея. 4 июня 1763 года два индейских племени предложили англичанам, ставшим гарнизоном на отнятых у индейцев землях в Форт-Мичи-лимакинак, штат Мичиган, устроить показательный матч в честь короля Георга III. Англичане, как истые спортсмены, с удовольствием согласились. В самый разгар игры мяч случайно перелетел через стену форта. Комендант, войдя в азарт, приказал открыть ворота и достать мяч. Но едва стража отчинила ворота, индейцы похватали вместо ракеток боевые топоры и перебили весь гарнизон.

Это заставило англичан отнестись к спортивным увлечениям индейцев с настороженностью. Вскоре баггатавей был запрещен. Лишь недавно видоизмененный баггатавей под именем лакросса вошел в реестр спортивных игр американского студенчества.

В прошлом году в розыгрыше кубка по лакроссу участвовали команды 112 колледжей. В лакроссе используются элементы из других видов спорта — пасы из баскетбола, защита из регби. Но техника, откровенно говоря, здесь не так уж важна. «Куда важней, — считает тренер Пек Ауэр, — желание схлестнуться с соперником». А его хватает у многих.

Вот другое индейское состязание — каррера — остается уде-

22

Любители тенниса всегда огорчались, что зимой им приходится перебираться в закрытое помещение. По счастью, был изобретен теннис на льду