Вокруг света 1970-07, страница 29

Вокруг света 1970-07, страница 29

ИНДИЯ — ПРАРОДИНА АВСТРАЛИЙЦЕВ?

Известно, что человек пришел в Австралию из Азии. Точнее, из Южной Азии. А в последнее время прародиной австралийских аборигенов все чаще называют Индию.

Уже давно было замечено, что некоторые народы Индии по своему облику очень близки к австралийским аборигенам. Можно да* же сказать, что они принадлежат к одному и тому же антропологическому типу. Еще важнее то, что это древнейшие обитатели Индии, автохтоны (так называют народ, возникший и продолжающий жить на определенной территории).

И вот недавно в зарубежной печати появились сообщения о новых работах индийских этнографов. Изучая малоизвестные племена в Раджастхане (Центральная Индия), исследователи обнаружили большое этническое сходство между ними и австралийскими аборигенами: похожими оказались утварь, бытовой уклад, способы охоты...

Проанализировав археологи

ческие и этнографические данные последних лет, советский ученый В. Р. Кабо пришел к выводу, что они весьма подкрепляют теорию об индийском происхождении австралийцев.

ЮЖНЫЙ ПОЛЮС В САХАРЕ?

В Сахаре найдены следы ледника. Он покрывал пустыню четыреста миллионов лет назад. Сделали такой вывод ученые международной геологической экспедиции, организованной Алжирским геологическим институтом. Это открытие одно из подтверждений гипотезы, что здесь какое-то время находился Южный полюс Земли.

ПОСЛЕДНИЕ ИЗ БИОТ

На всем земном шаре их не более десятка — деревцев, называемых биотой. Это уцелевшие представители ныне вымершей породы хвойных.

Экспедиция под руководством доктора биологических наук И. Васильченко посвятила несколько лет обследованию Гиссар-ских гор в Средней Азии, где встречаются реликтовые растения. В числе самых ценных находок ученых — один экземпляр био-ты. Ее нашли в расщелине скалы в верховьях реки Туполанг.

РОЖДЕНИЕ МОРЯ

Сто миллионов лет назад на Дальнем Востоке произошел крупный разрыв земной коры. На месте разрыва возникло Японское море, И до сих пор Японские острова «уплывают» в Тихий океан. Правда, с небольшой скоростью— за последние шестьдесят лет они передвинулись к востоку на два метра.

Эти выводы сделал кандидат геолого-минералогических наук

И Берсенев. Он обобщил данные, собранные океанографами, которых давно волнует вопрос происхождения Японского моря, и составил тектоническую карту южной части советского Дальнего Востока и прилегающих областей.

ИСКУССТВЕННОЕ... ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

Чрезвычайно высокой сейсмичностью отличается район городка Мацуейро в Японии. Частые толчки начались здесь около пяти лет назад, и до сего дня жители города испытывают ежедневно один-дьа толчка слабой и средней силы, а подземная сейсмическая

загадки пгмкти

9ТКН1Ш

станция фиксирует до тридцати толчков в день. Работники науч-но-технического центра по предупреждению стихийных бедствий в этом районе, пытаясь выяснить причины такого явления, обратили внимание на то, что здесь выбрасывается из-под земли огромное количество минеральных вод. Может быть, землетрясения связаны с этими выбросами? Для проверки гипотезы решено пробурить около Мацуейро глубокую скважину, накачать в нее воду и попытаться с ее помощью искусственно возбудить землетрясение.

ВСПЫШКИ НА СОЛНЦЕ И ЛУННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Астронавты, посетившие Луну на корабле «Аполлон-11», доставили фотографии ее поверхности, на которых различимы полосы стеклообразной материи, находящиеся в середине мелких кратеров. Анализ этих фотографий позволил астроному Томасу Голду из Корнеллского университета высказать предположение, что это явление вызвано крупными вспышками солнечной радиации. (Согласно его подсчетам, интенсивность таких вспышек должна была в сто раз превышать нынешние.) А так как на поверхности стеклообразного слоя незаметно ни следов воздействия метеоритов, ни наносов лунных пород, ученый считает, что образование стекловидной «корки» происходило не ранее, чем сто тысяч лет назад.

ЗАХЛОПНУТЬ «ЧЕРНУЮ ПАСТЬ»

Обмеление Каспийского моря — одна из самых острых научных и хозяйственных проблем. Значительно облегчит ее решение плотина, которая отгородит от моря Кара-Богаз-Гол. Она будет противостоять натиску воды, врывающейся в залив из-за перепада уровней в нем и в море. «Черная пасть» — так переводится на русский название Кара-Бо-газ — не станет больше заглатывать ежегодно 12 миллиардов кубометров воды, которую она не возвращает Каспию, а испаряет.

Проектирует плотину бакинский институт «Гидропроект».

КАМЕННОЕ ОБЛАКО

Как показали недавние наблюдения американских астрономов, по орбите вокруг Земли, в том же направлении, что и Луна, вращаются два маленьких каменных облака. Они следуют за Луной, подчиняясь силе ее притяжения. Астрономы полагают, что твердые частицы собрались в облако из различных областей Вселенной и, может быть, хранят тайну происхождения Земли, солнечных ветров и существования жизни на других планетах. Эти облака настолько тонки, что едва заметны на снимках.

(По страницам советской и зарубежной печати)

27