Вокруг света 1970-07, страница 61

Вокруг света 1970-07, страница 61

в частности, происходило бурное накопление нефти, и эпохи угнетенного состояния? Возможно.

А как обстоит дело с неорганическими полезными ископаемыми? Бокситы накапливались в недрах примерно в одни и те же периоды «галактических лет». В первый «год» возникли месторождения Югославии, Франции, Казахстана, второй «год» сформировал уральские месторождения, третий «подарил» рудные залежи Саян. Совпадения, хотя и не всегда, по трем «годам» отмечены также в отношении фосфоритов, горючих сланцев, калийных солей.

Выходит, что показанием галактических часов можно руководствоваться при геологоразведочном поиске? Если руда легла в недра, предположим, в «мартовские» дни первого «галактического года», то, может быть, ту же самую руду следует искать в «мартовских» пластах предыдущих «галактических лет»? Ю. Малиновский, опираясь на гипотезу галактических «времен года», предположил, что на северо-востоке Сибирской платформы должны быть калийные соли. Спустя некоторое время геологоразведчики нашли их там. Сбудутся ли другие прогнозы? И не присутствуем ли мы при зарождении нового метода поиска?

Это не исключено. Но увлекаться пока еще рано. Геология, увы, не математика: ее факты не всегда однозначны. Пока что исследована только суша планеты и то не везде, и то не всегда детально. Поэтому перед нами лишь неполная картина того, где, как и когда образовывались те или иные породы; где, как и когда они сминались в складки горных хребтов, где и какие события в них запечатлелись. Тут любые сопоставления неизбежно страдают приблизительностью. И ценность гипотезы галактических «времен года» скорее не в том, что доказана безусловная зависимость хода планетарных процессов от положения солнечной системы относительно центра Галактики. Нет, эти доказательства еще требуют развития и подкрепления. Ценность нового взгляда на события геологической истории Земли бесспорна в другом: обращено серьезное внимание

на связь, казалось бы> несоизмеримых явлений, на роль событий галактического масштаба, последствия которых тем не менее отражаются на маленькой Земле. Найдены факты, указывающие на такую зависимость. В поле зрения геологии, наконец, очутились такие вроде бы отвлеченные понятия как «галактический год», «апогалактий», « перигалактий ».

Вообще было бы странно, если бы положение солнечной системы в галактическом пространстве никак не отзывалось на состоянии этой системы. Само галактическое пространство неоднородно: изменение среды должно как-то сказываться на движущемся теле планеты; иной вопрос, насколько ощутимы эти влияния.

С другой стороны, на участках перегиба галактической орбиты можно ожидать изменения угловой скорости Земли. Такое изменение способно вызвать напряженность в теле планеты, которая проявляется в усилении горообразующей деятельности. И факты, похоже, соответствуют теории: горообразование резко усиливается в момент наименьшего удаления Земли от центра Галактики.

Но, может быть, дело не только в том, что положение солнечной системы сказывается на угловой скорости Земли, а угловая скорость — на геологических процессах планеты? Да, возможно, дело не только в этом. Мы знаем, что обычные годы не похожи друг на друга, Бывают более холодные и более теплые; более сухие и более влажные; строго выдерживаются лишь самые существенные закономерности. Быть может, не одинаково влияние и «галактических лет»?

Есть и другая сторона дела. По ракушкам, которые налипают на днище корабля, можно судить о морях, которые он переплыл. Возможно, и Земля хранит память о тех невообразимых океанах пространства и времени, которые она пересекала. Было бы заманчиво прочесть эти, видимо, существующие, но немые летописи галактических одиссей.

В. ВЛАДИМИРОВ

ЛЮБОВЬ К ТРЕМ СКОРПИОНАМ

В Англии зарегистрировано 4 миллиона собак, 6 миллионов кошек, 8 миллионов птиц в клетках и множество других животных. Официально зарегистрировано 50 личных зоопарков.

В начале августа прошлого года в мэрию города Салфорда пришло коллективное письмо от граждан, проживающих на улице Кук-стрит. Граждане требовали немедленно закрыть лавку Билла Грэхэма, поскольку ее товары угрожают жизни мирного населения улицы.

Выяснилось, что в ассортимент лавки Грэхэма входили леопарды, кобры, гремучие змеи, скорпионы и прочая экзотика. 4 августа из лавки ускользнул товар с артикулом «ядовитая кобра», и терпение соседей лопнуло...

Случай, конечно, исключительный, но не тем, как может показаться на первый взгляд, что мэру приходится заниматься кобрами, а тем, что группа англичан выступила против животных.

Любовь англичан к животным общеизвестна. Причем, не только к банальным кошкам и собакам, но и к зверям экзотическим. Впрочем, судите сами.

...Поздно вечером, когда мутная лондонская ночь вступает в свои права

и прохожие на Беркли-Сквер становятся редкими, выходит на прогулку мистер Джон Аспинал. С ним в компании выходят несколько молодых тигров. Владыки джунглей идут «подышать» загазованным воздухом английской столицы. Мистер Аспинал содержит восемь горилл и несколько тигров, с которыми коротает свободное от службы время.

Миссис Пирхед любит животных, может быть, не меньше мистера Аспина-ла, но ей не по карману содержать тигров и горилл. Приходится даме холить скромного одинокого волка.

Ее превзошел некий житель города Стретхэма, у которого резвится дома целая стая серых разбойников. В городе Фулхэме, в квартире сэра Энтони Кэрразерса, мирно коротает свой век огромная змея — питон, а Джон Ли из Бедфордшайра превратил свой гараж в берлогу, где с удобствами разместилась медвежья семья.

В Англии любят животных и, так сказать, по государственной линии. В здании морского министерства «прописан» кот по кличке Пэт, официально именуемый «Ее Величества Адмиралтейства ловчий кот». Он ведает адмиралтейскими мышами, а так как

с этого не всегда будешь сыт, казна выделяет на его дополнительное питание ежедневно 5 шиллингов. В лондонском Тауэре, по традиции, сидят на госбюджете шесть воронов. Считается, пока есть вороны — Тауэр недоступен врагам. В целях безопасности Тауэра воронам подрезали крылья, чтобы они, чего доброго, не улетели. Но кто же улетит с хорошего (по вороньим масштабам) жалованья — 24 шиллинга на клюв в день!

Спрос рождает предложение, и бизнес на поставках животных резко пошел в гору. Например, фирма Тисли из Бирмингема ежегодно привозит в страну около десяти тысяч крупных животных и почти двести тысяч птиц.

Сверхоригинальным в любви к «братьям меньшим» мог бы стать м-р Мэрдох Макдара из города Стэн-мора. Он разводит скорпионов и сдает своих членистоногих любимцев «в аренду» кинопродюсерам, специализирующимся на съемках фильмов ужасов. Именно поэтому мы не рассказываем о мистере Макдара подробнее; ведь тема нашего повествования — любовь к животным, лишенная чего бы то ни было, кроме любви к животным.

Г. ПОЛЬСКОЙ

58