Вокруг света 1970-08, страница 5

Вокруг света 1970-08, страница 5
КОСМИЧЕСКАЯ ВАХТА ЛЕНИНСКОГО ГОДА

кончилась самая долгая космическая вахта.

Восемнадцать суток «Союз-9» скользил над Землей со скоростью, при которой «одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса». Только зори были космическими.

Бессчетное число раз за иллюминатором проплывали океаны, горы, леса, пустыни Земли, они открывались взгляду так, как это не снилось географам прошлого.

А. Николаев и В. Севастьянов жили в космосе дольше, чем кто-либо из людей.

Человеку пришло время жить и работать в космосе неделями и месяцами. Солнечная система не безбрежна, но огромна, а сделаны только первые шаги. Ближе всего к нам Венера и Марс, и пусть благодаря достижениям техники экспедиции туда займут меньше времени, чем занимали в XIX веке путешествия в Арктику, люди проведут в них долгие месяцы. В тесном и замкнутом пространстве кабины. Лишенные собственного веса. В неподвижном океане звезд, где только серп Земли будет медленно умаляться, чтобы сойтись в точку, и лишь огонек чужой планеты будет расти, наливаясь неземным блеском.

Пусть это будет не так скоро, но это станет возможно лишь при условии, что человек уже свыкся с космосом.

Первый в истории человечества космический полет Юрия Гагарина был отважной разведкой неведомого. И первый шаг в пустоту Алексея Леонова — тоже. Но от полета к полету возрастала мера нормального рабочего времени. Нет, функция разведки неведомого не исчезла. Она присутствовала и в полете отважных советских космонавтов Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова — надо было выяснить, как люди перенесут длительную невесомость, всесторонне проверить технические системы корабля и наземных средств обеспечения, осуществить широкую программу научных и народнохозяйственных исследований и наблюдений. Все эти задачи космонавты выполнили успешно, и — важная особенность! — на орбите велась будничная космическая работа. Странное еще недавно словосочетание: будничная работа в космосе. Но это тоже завоевание, и немалое.

Людям предстоит подолгу жить и работать в космосе не только ради достижения других планет, но и ради удовлетворения насущных, сегодняшних нужд Земли. Полет «Союза-9» был экспедицией, которая тщательней, разнообразней и дольше, чем прежние, исследовала Землю. «Лицом к лицу лица не увидать» — это не только образ. Колоссальные общепланетарные явления, будь то движение облачных масс или характер тысячекилометровых разломов земной коры, можно охватить целиком только из космоса. Всем известно, как способствовала познанию мира авиация. Стало возможным аэрофотографирование, что невиданно облегчило и ускорило составление точнейших карт, особенно там, где рельеф и растительность ставят труднопреодолимые (даже в наши дни) преграды. Расширились возможности геологической разведки — многие месторождения удалось открыть прямо с воздуха. Даже археология получила толчок, так как оказалось, что с самолета сплошь и рядом видно то, что совершенно незаметно с поверхности, — очертания погребенных городов, древних оросительных систем и отдельных сооружений. Теперь приходит пора уже космофо-тографирования.

Долгая вахта «Союза-9» — прообраз еще более долгих, можно сказать, постоянных вахт будущего, когда орбитальные научно-исследовательские станции со сменным экипажем станут час за часом следить за развитием планетарных явлений.

Ценны, однако, не столько детали, сколько целое — видение всей планеты во всей совокупности разнообразных и взаимосвязанных процессов. Геофизических, климатологических, океанографических, геоботанических и иных. Попробуйте изучить сложную машину, ограничив поле зрения несколькими квадратными миллиметрами! Движение глаза в этом случае постепенно охватит деталь за деталью, но как трудно связать их в единое, к тому же подвижное и изменчивое общее! При изучении планеты наше положение, увы, сходно с положением такого исследователя. До недавнего времени лишь логика, интуиция и воображение восполняли извечную и вынужденную узость зрения. Авиация прибавила дальнозоркости, а теперь космические полеты наконец-то позволили окинуть Землю единым взглядом.

Они же дадут возможность сравнить нашу планету с другими.

Все это насущная необходимость, ибо масштаб воздействия человека на природу стал общепланетарным. А правильно воздействовать можно, лишь зная, что и как от этого изменится.

Полет «Союза-9» работает и на эту великую задачу.

П. БАЗАРОВ

Центр управления полетом. На экране борт космического корабля «Союз-9». Телефото Н. АКИМОВА (фотохроника ТАСС).