Вокруг света 1970-12, страница 41

Вокруг света 1970-12, страница 41

Целые дни я провожу со львами, ожидая, когда начнется охота. Жарко. Холмы окутаны дымом пожаров, частых в сухой сезон. Медленно тянется время. Наконец показалось несколько газелей. Одна из львиц настороженно поднимает голову, и вот уже все львы всматриваются в даль. Затем развернутым строем они переходят в наступление.

Одна львица бросается на газелей, пробегающих метрах в двадцати от нее. Испуганные животные бросаются врассыпную, и при этом хотя бы одно из них несется как раз туда, где спряталась другая львица. Из высокой травы взметнулись две лапы и на лету подхватили газель.

Но даже такая охота не всегда приносит добычу. Успех зависит от многих обстоятельств: от густоты растительности, от того, на какое животное идет охота. Когда засада на газелей Томсона устраивается в местах с низкой травой, успешной бывает одна попытка из шести, а в высокой траве — одна из трех.

Зоологи никак не могли прййти к единому мнению, какую жертву предпочитает хищник. Мне удалось сделать некоторые выводы. Слабых и больных животных львы убивают при первой же возможности. Молоденьких газелей, которых еле видно в траве, хватают на ходу. Ковыляющая, пораженная недугом зебра моментально становится их добычей. Но в отличие от волков, которые неутомимо и неотступно преследуют намеченную жертву, львы, атака кбторых стремительна и мгновенна, не ищут тех, что послабее. Йх жертвой чаще всего бывает вполне здоровое животное.

К добыче собирается весь прайд, и туг коллективизм львов как рукой снимает. Каждый думаем только о себе. Даже малыши отчаянно дерутся за любой кусок. Любой находящийся поблизости самец подскочит и отберет «львиную долю» без всяких. Таков неписаный закон прайда: самки подчиняются более сильным самцам, а малыши — самкам.

Львята — в одном помете их бывает от одного до шести — рождаются слепыми и весят около килограмма. Мать вынашивает их три с половиной месяца, а первые несколько недель своей жизни они проводят спрятанными в камйях или в густых зарослях. Мать часто отлучается на охоту, по суткам иногда не возвращаясь. Вначале мать кормит детей молоком (а отнюдь не разжеванным мясом, как об этом пишут).

Когда львята начинают вставать на лапы, мать впервые подводит их к убитому животному. Бывает, что она приносит им немного мяса, но только после того, как сама вдоволь наестся. По человеческим понятиям львицы ведут себя со своими детьми совершенно чудовищно. Когда еды ма

ло, мать всегда насыщается первой. А если Детеныши пытаются урвать кусок, Львица их немило* сердно лупит.

Почти Во всех книгах про львов пишут, ч*о каждой львице с львятами помогает бездетная «тетушка». Однако, по моим наблюдениям, йика-кая львица не станет охотиться для чужих львят.

При нормальном развитии событий примерно половина выводка погибает, ибо беспомощного львенка подстерегает слишком много опасностей, родительской же заботой ой не йзбаловай.

Высокая смертность — одно из средств, с помощью которых природа контролирует числей-ность львов. К тому же взрослые львы гибнут в драках, от рогов буйволов и носорогов, от болезней. Браконьеры й охотники тоже берут свое. Тем не менее можно сказать, что взрослому льву по сравнению с другими животными мало что угрожает. У меня создалось впечатление, что в Серенгети имеется как раз столько львов, сколько там может просуществовать, — примерно тысяча.

В Серенгети обитает более миллиойа копытных, и казалось бы, что и львов там должно быть больше. Дело, однако, в том, что львы (кроме бродяг-одиночек) животные оседлые, а копытные — в большинстве своем — вечно кочуют йЗ леса в степь и обратно. Поэтому львы месяцами вынуждены Довольс*Воваться буйволами, топй й импаЛа, а далеко йё *ак Мйого. Не будь сезонных миграций, Серенгети мог бы прокормись гораздо больше Львов.

Львов, как и других хищников, обвишйот в истреблении животных. Но именно благодаря хищникам численность копытных поддерживается на нужном уровне. Иначе копытных развелось бы столько, что они в конце концов погибли бы от голода. Так что царь зверей правит не во вред, а на пользу Серенгети и его обитателям.

Львиный нрав Необычайно противоречив. Злобность, леность и Эгоистичность уживаются в нем с нежностью и преданностью. Можно презирать льва за жестокость и склонность к иждивенчеству, можно превозносить его за красоту и силу.

Я не делаю ни того, ни другого. Я люблю львов такими, какие они есть, — за бездонность их янтарных глаз, за могучую их грацию, за сложную и суровую жизнь. Люди племени туркана так объясняют скрытый смысл львиного рева: «Кто хозяин этой земли?.. Кто хозяин этой земли?.. Я-аа... Я-аа... Я-аа!..»

Мне нечего им возразить.

Перевела с английского А. РЕЗНИКОВА

КОММЕНТАРИЙ К ЭКСПЕРИМЕНТУ

КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК В. ФЛИНТ:

Джордж Шаллер, несмотря на молодость, успел уже завоевать мировую известность. Его исследования по биологии горных горилл в Центральной Африке, цикл работ по орангутангам на Калимантане, интереснейшая книга о тиграх Индии

выдвинули Шаллера в рады наиболее популярных экологов современности.

Последние три года он провел в Танзании, в национальном парке Серенгети, где занимался всесторонним изучением биологии львбв.

Проблема сохранения уникального животного мира Африки стала проблемой интернациональной.

39