Вокруг света 1971-01, страница 3

Вокруг света 1971-01, страница 3

«...Мы здесь закладываем первый камень действительного братского общежития. Целые тысячелетия прошли с тех пор, как лучшие умы человечества бьются над теоретической проблемой в поисках формг которые дали бы народам возможность без величайших мукг без взаимной борьбы жить в дружбе и братстве», — говорил М. И. Калинин на I Всесоюзном съезде Советов, который в декабре 1922 года провозгласил образование Союза Советских Социалистических Республик.

С тех пор прошло почти полвека. Ленинские идеи в области национальной политики претворены в жизнь. Около ста различных народов — от многомиллионных наций до таких, численность которых не достигает и тысячи человек, — живет, трудится, развивается в рамках единого союзного Советского социалистического государства. История, весь путь, пройденный нашей страной, подтвердили жизнеспособность и великую силу многонациональной страны, построенной на началах пролетарского интернационализма и равноправия народов.

К 50-летию образования Советского Союза на страницах «Вокруг света» будут постоянно печататься очерки, рассказы, фотоочерки, репортажи, которые коснутся событий далеких лет, связанных с образованием СССР; раскроют перед читателями картину сегодняшней жизни нашей многонациональной страны — расскажут об успехах в области науки, о том, как осваиваются новые природные богатства, строятся новые города и дороги, как меняется география некогда отсталых национальных «окраин». И конечно, познакомят с обычаями, традициями, культурой, подлинно национальным искусством народов Советского Союза.

В этом номере мы предлагаем читателю познакомиться с некоторыми штрихами, выхваченными из калейдоскопа жизни нашей страны, с работой людей, живущих в разных точках Союза: с армянскими учеными, открывшими обсерваторию XIX века до нашей эры, и молдавскими виноделами, чье вино славится во всем мире; с хлопкоробами из Яванской долины, выращивающими хлопок-^ам, где еще недавно была выжженная степь. С мастерами-чеканщиками из-под Костромы и героями мансийского писателя, жителями югорской земли...

/CCCJ>

1922-1972)

1971

вокр;

№1

ЯНВАРЬ

Журна а основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

На страницах номера:

НАВСТРЕЧУ XXIV СЪЕЗДУ КПСС

Первые колеи на Селене. О новой выдающейся победе советской науки рассказывает очерк «Путешествие по Луне».

«Черное ожерелье Печоры». История одного геологического открытия, которое стало делом жизни поколений изыскателей и определило судьбу северного края.

Камагуэй — город узких улиц. Записки советского инженера о кубинском городе, в котором ему довелось жить и работать.

«Это мои встречи с дьяволом». В нашей Кают-компании известный вулканолог Гарун Тазиев.

О жертве тайного бизнеса рассказывает очерк «Четыре смерти Джусто Венци, контрабандиста».

«Попытка» — фантастический памфлет американского писателя Т. Л. Шерреда.

Быть или не быть тихоокеанским коралловым островам? Репортаж журналиста Дя^ Шугара и комментарий океанолога Г. Беляева.

По следам путешественника Раймона Мо-фрэ, бесследно пропавшего в джунглях Гвианы, идет французский кинооператор. Отрывок из книги Ришара Шапеля.

1