Вокруг света 1971-05, страница 9

Вокруг света 1971-05, страница 9

ЛЕОНИД ЧУЙКО

ВЕРТОЛЕТЫ НАД ГАНГОМ

Оаждое утро встаем в шесть. К раннему подъему русских в отеле уже привыкли; коридорные к этому часу подсовывают под дверь номера влажную кипу газет: «Пакистан обсервер», «Морнинг ньюс», еще какие-то. Ищем новости и прежде всего о «рили-фе» — помощи пострадавшим от наводнения. Переводчик Ромео Георгиевич Азатов читает с листа: «Японские хоккеисты собрали 800 доллароз в помощь пакистанцам... Английские школьники ходили по домам, собирали старые вещи. Миср Питч привезла их посылки сюда».

Мы тоже не дремлем: за две недели перевезли пол-эшелона грузов. В деревнях, куда мы летаем каждый день, о помощи из Советского Союза знают прекрасно и не понаслышке. Ждут не дождутся вертолетов с красными звездами на фюзеляже. Мы это тоже знаем. Вот и сегодня, поднявшись с постелей чуть свет, спешим к окну. Летная привычка: а какая погода? Но здесь, в Восточном Пакистане, в сухой сезон она всегда ровная: безоблачное голубое небо, встающее над городом солнце и туман над прудами. Из окна виден парк, красивая мечеть, поле ип

подрома, по которому расхаживают горбатые бенгальские коровы. Мы уже знаем, что тул»ан этот рассеется, когда солнце встанет над городом. Но в это время мы уже будем в полете.

Командир отряда Василий Алексеевич Орденов сказал, что я полечу с экипажем Николая Овра-менко на сорок второй машине. Николая я знаю хорошо. С виду валковатый парень, но отменный летчик. До МИ-8 летал на всех поршневых вертолетах и теперь выделяется ювелирной техникой пилотирования.

Я как-то спросил Николая о по

i I • wj Л