Вокруг света 1971-06, страница 69

Вокруг света 1971-06, страница 69

ларов, а жемчужина в два грана стоит уже сорок.

Иную жемчужину только в микроскоп и углядеть, другая — с горошину, а иногда — очень редко — встречаются жемчужины с голубиное яйцо. Но самая большая редкость — черная большая жемчужина. Их так мало, что каждой из них дают имя. Одну такую выловил у побережья Мексики индеец Буэнавентура Хильес в 1904 году. Ее назвали «Ренья астека» — «Королева ацтеков». О ней и о судьбе нашедшего ее Буэнавентуры до сих пор рассказывают мексиканские искатели жемчуга.

Буэнавентура сразу разбогател. Относительно, конечно, потому что он получил едва ли пятидесятую часть стоимости «Королевы». Но для него это все равно было целое состояние, и он мог бы совершенно спокойно бросить свое изнурительное ремесло и заняться чем-нибудь другим. Но от неожиданной удачи Буэнавентура Хильес слегка тронулся. Он вбил себе в голову, что обязательно найдет, должен найти пару «Королеве». Он даже придумал не найденной еще жемчужине имя «Эль Рей Монтесума» — «Король Монтесу-ма». Он нырял без устали, целыми днями не появляясь на берегу, и работал только в одиночку, без напарника. Но однажды Буэнавентура Хильес не вернулся, и на четвертые сутки люди отправились в море искать его. Но нашли только лодку. Пустую лодку...

Кто из искателей жемчуга не мечтал найти такие перлы, как «Королева жемчужин» весом в 112 гран, «Регент» — 346 гран, «Шах-Сафи» — 513 гран или «Хонэ», чей вес — 1888 гран — кажется невероятным даже тем, через чьи руки прошли неисчислимые сотни жемчужин!

Но наш рассказ не о счастливцах, поднявших из глубин «Шах-Сафи» или «Хонэ». Мы хотим рассказать о тех безымянных, кто изо дня в день опускается на дно морское и собирает там множество раковин в надежде, что в одной из них блеснет изменчивым счастьем жемчужина...

ПАРАВА — ЛЮДИ-РЫБЫ

У южных берегов Индии лов жемчуга начинается в середине марта и длится около пятидесяти дней.

От берега отваливает флотилия — 60—70 каноэ, в каждом по 15 человек, все из племени па-рава. Само слово «парава» по-тамильски значит «летучая рыба».

Каноэ выходят еще до восхода солнца, чтобы успеть до большой жары на заранее намеченную жемчужную отмель. Такие отмели называются «пар», а люди, которые умеют их находить, — «пармандади». Как пармандади находят отмели, как без компаса и карт выводят на них каноэ — наследственная их тайна; недаром все пармандади — выходцы из одной семьи. Отыскав отмель, они делят ее на участки, чтобы каждому каноэ досталось поровну раковин.

У самой отмели каноэ собираются — служат короткую мессу; парава ревностные католики, и, не попросив у мадонны защиты от акул, ни один из них в воду не нырнет. С флагманского каноэ опускают статую девы Марии на тонкой бечевке. Статуя свинцовая, поэтому погружается быстро. Но парава еще медлят. Мадонна мадонной, а акулы могут и не послушаться... Минут пять ныряльщики шлепают веслами по воде и оглушительно кричат. Но и этого мало: у каждого парава надет на шее на шнурке индусский амулет — заклятие бога Кришны, покровителя искателей жемчуга. Эти амулеты изготовляют многие уже сотни лет мужчины из семейства Кадалкат-ти. Один из Кадалкатти всегда сопровождает ловцов.

И уж на самый критический случай — если на акул не подействуют ни христианские, ни индусские заклинания — все парава берут с собой «тхакку», короткое копье из железного дерева. Парава ныряют с камнем, привязанным веревкой к лодке. Когда ныряльщик достигает дна, камень вытаскивают, и с ним идет под воду другой. Обычно одним камнем пользуются двое-трое ныряльщиков, и камень им служит не только грузом, но и единицей измерения добычи: один камень — это то количество раковин, которое собирает ныряльщик за одно погружение. Тренированные ныряльщики могут оставаться под водой в среднем от 50 до 80 секунд, но легенды парава рассказывают о великих мастерах, которые могли пробыть под водой полных шесть минут!

Индийские ловцы погружаются в воду без защитных очков и масок и ощупью, вслепую собирают свою добычу. За день ныряльщик погружается раз сорок-пятьдесят и вылавливает примерно двести раковин.

Парава начинают учиться нырять с пяти лет. Восьмилетний мальчишка без труда погружается на четыре метра. В пятнадцать лет парень работает уже Наравне со взрослыми. К тридцати годам у ныряльщиков от морской соли обычно портится зрение. Вода на большой глубине холодная, поэтому вторая профессиональная болезнь парава — ревматизм. К пятидесяти годам ныряльщик уже выбывает из строя...

Выловленный жемчуг сдают вечером. Его принимают в своих конторах «месайкарары». Это слово вовсе не значит «скупщик жемчуга» или «специалист». Оно переводится как «едящий за столом» в отличие от скудно «едящих в лодке» ловцов жемчуга. (Парава выходят в море натощак. Только на полпути к отмели они съедают немного холодного риса и сушеной рыбы.)

«Месайкарары» — потомки королей парава, и некогда подданные принадлежали им душой и телом. Теперь им принадлежат каноэ, мастерские по обработке жемчуга, сети, корзины и все прочее оборудование для лова, включая и свинцовую статуэтку девы Марии, которая должна помогать в тяжелом ремесле храбрых и нищих «людей-рыб» парава...

«АМА» — НЫРЯЛЫЦИЦЫ ЯПОНИИ

С незапамятных времен сбором жемчуга в Японии занимаются «ама» — женщины-ныряль-щицы. В этой стране, где до последнего времени женщина не имела даже права работать вне дома и во всем зависела от супруга, «ама» была странным исключением — женщина, сама содержащая семью. Поселения «ама» прячутся обычно в уединенных местах побережья к югу от Токио. Распорядок дня «ама» не изменился за сотни лет. Начало работы — всегда в девять утра, «час угря», как его называли в старой Японии. Длинной вереницей движутся женщины — от 14 до 75 лет — по прибрежному песку к морю, собираются вокруг огромных костров, пылаю

ее