Вокруг света 1971-09, страница 56

Вокруг света 1971-09, страница 56

соб, как избавиться от работы в загробном мире, изобрели ушебти, которые при помощи магии «должны» выполнять за покойного его обязанности.

И кто бы ни был покойный, богатый или бедный, каждый стремился «переложить» на плечи ушебти «предстоящие ему» неприятные повинности и поэтому старался как можно больше человечков поместить в свою гробницу. В одной из древнеегипетских гробниц нашли 403 статуэтки.

365 фигурок собственно самих ушебти — по одному на каждый день (египетский год имел 360 дней плюс пять дней вне года). Для такого количества «работников» потребовалось 36 десятников-надсмотрщиков, один главный надсмотрщик и один писец. Писец сидел в обычной для него позе на скрещенных ногах с развернутым папирусом на коленях, на папирусе написано число 403. Надсмотрщики стояли с бичом в руке.

Большинство ушебти, хранящих

ся в фондах музеев, сделаны явно наспех, ремесленнически грубо, но в некоторых гробницах вельмож, высокопоставленных чиновников археологи нашли подлинные произведения искусства. И когда вглядываешься в деревянные, глиняные, каменные лица таких ушебти, видишь в них то изящество и твердость руки ваятеля или резчика, что восхищает в известных всему миру шедеврах монументального искусства Древнего Египта.