Вокруг света 1971-11, страница 30

Вокруг света 1971-11, страница 30

£ЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВ Фото автора

ГЛИНЯНЫЕ НЕБОСКРЕБЫ

ХАДРАМАУТА

БЕЛЫЙ ГОРОД МУКАЛЛА

ЯГ 71 казной из «Тысячи и Я рЧ одной ночи» встает над * ■ синим заливом Мукал-ла. Многоэтажные здания пепельно-белесого цвета с узкими высокими окнами поднимаются ярусами по крутым безжизненным склонам. А на гребне горы в струящемся, раскаленном воздухе плывут йеменские сторожевые башни.

Ты входишь в лабиринт узких улочек, где подчас не разойтись двум ослам с поклажей, и оказываешься как бы на дне колодца, так высоко над тобой небо. Поворот, подъем, закоулок. Здания с первого взгляда кажутся столпившимися в беспорядке, но это только на первый взгляд: легкий прохладный ветерок напоминает, что Мукалла построена так, чтобы ее насквозь продувал морской бриз.

В малюсеньких кофейнях бородатые мужчины тянут крепчайший чай с молоком. В кузне без стен блестящие от пота кузнецы куют наконечники для сох, большие рыболовные крючки и кинжалы. Грохоту кузнечных молотов вторит деликатный перезвон молоточков ювелиров, их мастерские рядом с кузней, и здесь чеканят пояса, серьги, браслеты, ножны.

Праздничные наряды, доставшиеся от матерей и бабушек, бедуинки хранят в сундуках и очень редко их надевают. Зато узоры на лице — свои у каждого племени — женщины подновляют каждое утро.

Лавки торговцев прячутся в тени галереи <ггостиного ряда» Му-каллы. Покупатель может целый день бродить по базару, не ступивши и шагу под палящими лучами солнца.