Вокруг света 1971-12, страница 65

Вокруг света 1971-12, страница 65

\

нои структурой, или же он превращался в предмет спортивных увлечений...

ЛУК ЗАВОЕВЫВАЕТ СТРАНЫ

Шло время, и лук становился мощнее, а стрелы его в буквальном смысле слова оперялись. Поступив на вооружение, лук вынудил древних генштабистов заняться пересмотром тактики и стратегии.

Поначалу лук появился в пешем строю, потом лучник пересел на коня. Слава к лучникам, непревзойденным артиллеристам своего времени, пришла быстро.

Персы, к примеру, помещали изображение лучника на своих монетах — этой чести лук и стрелы добились благодаря прославившим себя в сражениях десяти тысячам «бессмертных», гвардии персидского войска. Каждый «бессмертный» учился искусству стрельбы из лука с детства.

Не мыслили себе воспитания без лука и афиняне. Правда, в военных действиях они предпочитали обходиться мечом, луком пользовались лишь специальные отряды легкой пехоты, составленные из неимущих слоев населения республики. Задача этих соединений была не сложна: тревожить

Японский рисунок на пергаменте (XVI в.), изображающий айна в одеянии из лыка.

Луки, запечатленные древним художником и современным фотографом. Вверху — глиняная скульптурка лучника (музей г. Палермо); персидская миниатюра, напоминающая нам о мирной профессии лука, — в руках бога любви: внизу слева — охотник из африканского племени бушменов.