Вокруг света 1971-12, страница 79

Вокруг света 1971-12, страница 79

ДЛЯ ТОРЕАДОРОВ СПЕЦИАЛЬНО

Недавно в Колумбии противники традиционной корриды, где быка убивают, организовали корриду нового типа — бескровную. Бычок тут тихий и смирный, тореадоры не щеголяют расшитым золотом камзолом, они одеты в скромный костюм мелкого служащего, а главная цель их — вовремя убежать от быка. Колумбийская публика готова была забросать новоявленных «тореро» тухлыми яйцами, но в дело вмешался Луис Вильяверде, знаменитейший в стране тореадор. Он, к великому удивлению болельщиков корриды, взял представление под защиту.

— Очень люблю эту корриду, — заявил он. — Так устаешь от настоящего боя быков, что для нас, тореа доров, поглазеть на эту корриду — лучший отдых...

ПРОЦЕНТЫ С НУЛЯ

Ни письменные объяснения, ни телефонные звонки, ни угрозы подать в суд за хулиганство не помогали. Майкл Гортон из американского штата Техас не знал уже, что делать: регулярно раз в неделю он получал от фирмы, поставившей ему когда-то садовый инвентарь, счет, составленный электронносчетной машиной: «За вами числится недоплата: долларов 00.00 центов 00». Наконец по совету друзей Гортон отправил в адрес фирмы чек на 00.00 долларов 00 центов.

Компьютер было угомонился, но через месяц Гортону пришло новое напоминание: «За время неуплаты на вашем счету наросла пеня: долларов 00.00 центов 00».

А BCF-ТАКИ У НАС ДЛИННЕЕ!

Потребовалось всего десять лет, чтобы решить давний спор между уэльсцами и новозеландскими маори — кому принадлежит мировой рекорд на самое длинное географическое название. Уэльсцы представили название: «Ллансайрпвллгвюнгюллдгогерюхвюрн-дробвллантюсилиогогогох» и были вполне спокойны насчет своего первенства. Однако у маори для этого случая выискалось свое чудесное — из 57 букв — названьице; «Тауматавхакатангиханга-коауауатаматеаноканвхенздактанатаху». На языке маори Таумата... и т. д. означает лишь одно достаточно простое понятие: «Вершина, где вождь Тауматеапокаивхенуа играл на флейте для своей возлюбленной».

ЛОШАДЬ ИЛИ АВТОМОБИЛЬ?

Вопрос этот имеет отнюдь не абстрактный интерес, а со всей серьезностью обсуждается в последнее время в польской печати. Дело в том, что ревнители охраны природы настойчиво борются с автомобилями, разъезжающими по территории заповедников. Причем борются не только на словах, но и на деле. Во всяком случае, любые экипажи с двигателями внутреннего сгорания уже лишились права доступа на туристскую базу «Морское Око» — сюда теперь можно добраться лишь на конной упряжке. Правда, по отличному шоссе.

«...А ПОЙМАЛИ ШЛЯПУ»

Амстердам славится не только своими многочисленными мостами и каналами, но и сильными ветрами срывающими шляпы с пешеходов. Когда дотошные люди подсчитали, что средний амстердамец теряет шляпу в 1,9 раза чаще, чем жители других городов, магистрат Амстердама решил принять меры. Отныне на мостах и берегах каналов постоянно дежурят состоящие на магистратской службе рыболовы, а точнее говоря — шляпо-ловы, ибо удят они не рыбу, а сорванные ветром шляпы.

КУДА ДЕВАТЬСЯ ОТ БОЛТОВНИ?

Когда одного из английских джентльменов спросили, что он и его коллеги делают в своем сугубо закрытом мужском клубе, он ответил: «Сидим и молчим». Действительно, любовь к молчанию на людях — традиционная британская черта. Историки объясняют ее перенаселенностью острова. Поэтому мало кто удивился, когда недавно член палаты лордов сэр Мэтью Силбоу внес предложение о создании на железной дороге специальных вагонов или хотя бы купе «для молчащих».

— Есть же вагоны для некурящих, — раздраженно сказал лорд. — Почему же до сих пор никто не подумал, как оградить людей от нескончаемой болтовни попутчиков? Нельзя проехать и мили без того, чтобы кто-нибудь не пристал к вам с идиотским замечанием: «Прекрасная погода сегодня, сэр, не правда ли?»

Рис. В. ЧИЖИКОВА