Вокруг света 1971-12, страница 84

Вокруг света 1971-12, страница 84

В животном мире соседи не часто балуют друг друга вниманием. Единственное и печальное к тому же исключение — это когда одно из животных входит в качестве блюда в рацион второго. Тем более поразителен случай, свидетелем которого стал в южноафриканском Национальном парке Крюгера зоолог Дик Ре-кассель.

В жаркий полдень к небольшой протоке пришло на водопой стадо антилоп импала. Едва животные спустились к воде, как оттуда на них кинулся крокодил. Мгновение — и одна из импал оказалась схваченной могучими челюстями. Трагический исход был бы делом минуты, если бы не мирно дремавший в воде бегемот.

«С сердитым фырканьем он устремился к месту неравной схватки, вздымая волны, словно

МИЛОСЕРДНЫЙ

БЕГЕМОТ

приличная канонерская лодка, — рассказывает Рекассель. — Крокодил, естественно, не стал дожидаться рукопашной со столь грозным противником, предпочтя скрыться в мутной глубине».

Дальнейшие события оказались еще более удивительными. Бегемот с неожиданной для его комплекции ловкостью и деликатностью подтолкнул носом раненую импалу подальше на берег. Затем угрожающе осмотрелся по сторонам, словно отпугивая возможных противников, и принялся зализывать раны антилопе. «Редчайший случай в животном мире — самое настоящее проявление милосердия, причем к представителю совершенно иного вида! Увыг помощь пришла слишком поздно, — с огорчением пишет Рекассель. — Через полчаса антилопа умерла от шока и потери крови... Любопытно, — заканчивает ученый, — что бегемот еще 15 минут оставался около нее, отгоняя слетевшихся грифов, пока наконец палящее солнце не загнало его обратно в речную прохладу».