Вокруг света 1972-01, страница 46

Вокруг света 1972-01, страница 46

СКОЛЬКО ЛЕТ ЛЕДНИКУ ФЕДЧЕНКО?

В Институте ^еологии « геофизики АН Узбек ской ССР произведен новейший подсчет, в результате которого выясни лось, что за последние двадцать пять лет ледники Памиро-Алая сокр -тились на шестьдесят четыре квадратных километра. Принцип, положенный в основу этого вычисления, позволил доказать, что «вечного» льда на нашей планете не существует. Для доказательства была разработана сложная математическая модель ледника. Когда же в теоретические подсчеты были введены данные конкретных наблюдений за таянием

ледника, то выяснилось: ледник Федченко, имеющий примерно 25—30 кубических километров в объеме, за тысячу лет полностью обновляет свой лед. А значит, нынешнему леднику 1000 лет. Не так давно считалось, что ему всего... 220.

Практический вывод, вытекающий из подсчетов, значителен: ледник в последние годы тает, и в конечном счете это сказывается на водоносности рек.

«АФАК ВА АНФУС»

«Пять философских трактатов на тему «Афак ва анфус» («О соотношениях между человеком и вселенной»), вышедшие недавно в издательстве «Восточная литерату

ра», — первый итог многолетних исследований советских востоковедов. Экспедициями на Памир 1959—1963 годов найдено множество уникальных и редких рукописей. Вышедшее издание содержит пять философских трактатов, написанных на персидском языке в XI—XIII веках. Три из них — «Умм ал-хитаб», «Усул-и адаб» и «Афак нама» — никогда ранее не публиковались, а два других раздела известны мировой науке по неудачным изданиям, вышедшим в Иране и Индии.

КИЖИ НА ПАМИРЕ

С созданием на Памире музея под открытым небом следует спешить. К этому выводу едино

гласно пришли все этнографы, посвятившие свою жизнь изучению Памира. Причин несколько. Первая: имеющиеся музеи слишком малы, чтобы вместить многочисленные экспонаты памирских ремесел, подчас громоздкие для закрытых музеев; то, что находится сейчас без соответствующего присмотра, портится; и последнее — некоторые чисто горные ремесла полностью или частично забыты, процесс же этот необратим.

По материалам республиканской прессы

Фото к подборке В. Орлова и В. Горячева, В. Захарова, И. Мухиддинова, Н. Немно-нова, Р. Разинчевой. Карта выполнена А. Гусевым.