Вокруг света 1972-07, страница 47

Вокруг света 1972-07, страница 47

Монета из кельтского клада.

ные очертя голову кидаются вперед. Жокей вспрыгивает на свою соху и, распластавшись как птица, почти летит между быками.

Под радостный рев толпы быки финишируют. Но это еще не всё. Их нужно остановить, что не так-то просто: вошедшие в раж бегуны не желают терять взятый темп! В конце концов чемпионов утихомиривают и метят круп буквой «К». Масти-тые участники буквально испещрены такими знаками, и это во много раз повышает их стоимость.

Интересно заметить, что в старину соревнования проводили прямо на пахотном поле, и соха при этом была не спортивной, а самой что ни на есть настоящей. Карапан-сапи выявлял умение пахаря править своими быками — иными словами, определял лучшего работника.

Аналогичные гонки можно наблюдать и в Индии, где в местечке Хингом, штат Махараштра, ежегодно состязаются буйвольи упряжки. Местная пословица гласит: «Кто ездит на жирном буйволе, сам должен быть толст». Для бегов же выбирают самых жилистых, самых подвижных животных. Что касается наездника, то и ему лишний вес будет в тягость. Когда на полном скаку одна, а то и обе ноги срываются с подножки возка, ему нужно успеть вскочить назад на узкую планку, прибитую сверху к оси...

На поле в Хингоме буйволиные упряжки состязаются только со временем — их пускают по одиночке. Если пустить сразу несколько пар, неизбежны столкновения, а это, учитывая скорость, может привести к тем же последствиям, что и авария на автогонках: 200 ярдов (примерно 183 метра) буйволы пробегают за 15 секунд!

Поэтому с недавнего времени беговую дорожку огораживают проволокой, через которую пропус

кают слабый электрический ток. Правда, сделано это не столько для того, чтобы отпугнуть животных, сколько, чтобы предупредить частые попытки азартных болельщиков выбежать на ристалище.

По окончании бегов в Хингоме вручаются традиционные премии: занявший первое место получает 401 рупию, второе — 301 рупию, третье — 201 рупию. Круглые суммы, считается, могут принести несчастье и быку и хозяину.

ПО МАНОВЕНИЮ РУКИ

■ ■ кала, толкавшаяся невиди-мыми руками, начала раскачиваться, беззвучно, как в сновидении. Огромный массив ее, медленно чертя дугу за дугой по звездному небу, то, казалось, валился на нас, то откидывался назад, освобождая пространство. Размахи становились все упорней и длинней; скала то приникала почти к самой земле, то вставала во весь свой рост, как бы наскучив беспрестанным издевательством крошечного существа — человека над своей огромной и мертвой сущностью».

Скалы, податливо падающие и, однако, не могущие упасть, как бы ни нажимала на них рука человека, не вымысел Александра Грина. В том же рассказе, откуда взят отрывок, писатель заметил, что такие скалы есть в Америке. Там они действительно есть. Увидеть это природное чудо можно и в Закавказье. В одном из ущелий около потухшего вулкана Арагац, на территории древнего армянского монастыря Арич, есть скала, кото

рая качается при сильном ветре. На ней возведена часовня. Не знаю, есть ли еще где в мире такая «зыбкая постройка»... Еще одна качающаяся скала известна в Колхиде, на горе Квир: скала Ква-канцалиа. Это глыба, напоминающая куб со стороной в полтора метра. Вес глыбы довольно внушителен — примерно одиннадцать тонн. Стоит, однако, нажать указательным пальцем на одно из ребер каменного куба, как эта махина приходит в движение — она качается с амплитудой в несколько сантиметров, издавая при этом легкий стук.

Секрет явления прост: дело в размещении точек опоры по отношению к центру тяжести глыбы. Но народные поверья окружили скалу Кваканцалиа ореолом сказочности. По мегрельскому преданию, одиннадцатитонная глыба служила игральным мячом для легендарного героя Арамхуте и его товарища.

Качающиеся скалы — довольно редкое явление природы, не уди

вительно, что вокруг них сплелись легенды. Мифология европейских народов, по свидетельству французского географа Элизе Реклю, приписывала им волшебную силу. «Чемпионом» среди качающихся камней является, по-видимому, утес возле города Тандиль в Аргентине. Эта 270 -тонная громада раскачивается ветром, хотя тридцать пар быков, по народному преданию, не смогли ее опрокинуть. Местные индейские племена собирались у этого священного для них камня, чтобы идти отсюда войной на европейских захватчиков. Современные аргентинские гаучо также почитают эту скалу.

Качающиеся под ветром глыбы есть на острове Файяль в Азорском архипелаге и в Приморских Альпах на юге Франции. У города Хайдарабад в Индии нагромождены огромные глыбы гранита и гнейса, некоторые из них круглые, и их можно раскачивать руками. Согласно легенде бог-творец Брахма именно здесь свалил излишки стройматериала, из которого он создавал мир...

Л. МДРУЛШВИЛИ

45